Кошки - очень чувствительные животные, испытывающие сложные чувства, такие как любовь, боль и страх. Чего они чаще всего боятся?

Разбираемся вместе с Ветеринарной клиникой Ветмастер

Вопреки распространенному мнению, кошки не являются пугливыми по своей природе. Это правда, иногда они чего-то боятся. У них есть конкретные, рациональные причины для этого. Страх - близкий спутник стресса, поэтому стоит провести небольшое домашнее расследование, чтобы выяснить, что именно вызывает страх у вашего питомца. Определив причину страха, вы сможете помочь кошке справиться с ним. Меньше страха = меньше стресса = более здоровая и долгая жизнь для вашей кошки.

Каких вещей чаще всего боятся кошки?
1. Незнакомцы
Для многих кошек появление гостя в доме является сигналом к тому, чтобы спрятаться. Некоторые кошки боятся незнакомцев, другие идут к двери навстречу, проявляя явное любопытство.
Те котята, которые в детстве часто общались с разными людьми, а не только с членами семьи, во взрослой жизни будут смелее и без проблем примут в свое окружение новых людей. Кошки, воспитанные в условиях ограниченного общения с людьми, знавшие только "своих", будут избегать контактов с незнакомыми людьми на протяжении всей последующей жизни.
Приучить кошку к новому человеку можно - для этого требуется время и терпение, и неоднократный контакт. Лучший способ завоевать сердце кошки - не инициировать контакт.
 
2. Новое животное в доме
Новое животное в доме нарушает территорию кошки, будь то другая кошка, собака или морская свинка. Кошки, имевшие контакт с различными животными в раннем детстве, быстрее принимают их присутствие на своей территории. Единственным кошачьим детям приходится труднее всего. Здесь только постепенное сближение с животными, очень медленное и внимательное, может закончиться успехом в виде принятия и жизни без драк и агрессии.


 3. Незнакомые предметы
Те предметы, которые кошка никогда раньше не видела, внезапно появляются в ее окружении. Как будто из воздуха. В эту категорию входят знаменитые огурцы, которыми год назад пугали кошек.
Если вы заметили, что какой-то предмет вызывает у вашего питомца приступ паники, уберите его из дома или вводите в дом медленно, чтобы кошка могла к нему привыкнуть.

4. Пылесос, сушилка, газонокосилка
Они даже не обязательно должны быть громкими для нас, людей. Кошки, однако, слышат по-другому, больше, в более высоком диапазоне частот. То, что для нас является лишь легким гулом, для них может быть подобно взлету реактивного самолета. Громкий, неприятный и раздражающий.
В этом случае поможет профилактика: запирание кошки в другой комнате во время уборки или сушки.
 
5. Фейерверк, молния, гром
Громкие и сильные звуки в сочетании со вспышками вызывают глубоко скрытые инстинкты - первобытный страх. В конце концов, мы также реагируем на взрывы!

 6. Резкие движения
Резкое движение в присутствии кошки может вызвать у нее испуг. Виной тому особенности кошачьего зрения. Кошки дальнозорки, они хорошо видят предметы вдали и менее хорошо - вблизи. Внезапное движение вблизи их носа представляет для них непонятную угрозу, и они предпочитают на всякий случай отпрыгнуть в сторону. Только позже, когда они хорошенько рассмотрят то, что их так напугало, они смогут рационально оценить, есть ли чего бояться.

7. Открытое пространство
С одной стороны, синоним свободы, с другой - отсутствие укрытий. Именно из-за отсутствия укрытий многие кошки боятся находиться на большом открытом пространстве.

Как с этим справиться? Не заставляйте кошку ходить по территории, которая вызывает у нее страх. Ведь прогулка должна быть для них удовольствием, а не умиранием от страха перед угрозой, которая может появиться в любой момент и достать беззащитного котенка...

Одно вы можете изменить. Где разместить лоток для туалета. Поместите его не посреди комнаты или в проходе, а сбоку, незаметно, в укромном месте. Ваша кошка отблагодарит вас за это.

 8. Выход на улицу
Вы, вероятно, знаете это по собственному опыту - вы достаете переноску, и кошка исчезает. Животные прекрасно ассоциируют факт появления переноски (при условии, что она обычно спрятана и не используется, например, как домик) с выходом из дома и посещением клиники. Кошка - территориальное, любящее постоянство животное, поэтому неудивительно, что уход с привычной территории вызывает у нее панику.

Можно ли облегчить этот стресс? Да, просто приучите кошку к тому, что переноска - это переносной домик: поставьте открытую переноску с одеялом где-нибудь в квартире, на полу, чтобы она служила кошке местом для отдыха и сна. Когда везете кошку к ветеринару, можно дополнительно опрыскать контейнер спреем feliway, это немного улучшит настроение кошки.

 9. Наказания
Бихевиористы четко дают понять: наказания не эффективны в отношении кошек. Они не помогают в обучении и воспитании детей и фактически разрушают тесную связь между человеком и кошкой. Животное перестает доверять вам, может начать нападать, или начнет чрезмерно облизываться, ведет себя нестабильно и непредсказуемо. Что еще хуже, наказание является одним из самых сильных стрессовых факторов и источников страха у кошек. Это усугубляет поведенческую проблему. Это приносит только вред и никакой пользы!

Реклама ИП Пленкова Н.А. ИНН434546811367 erid:LjN8KMVBi