Давать таблетки кошкам чрезвычайно сложно даже для профессионалов.

Существует несколько способов дать кошке таблетку, но очень важно сделать это правильно, чтобы кошка действительно проглотила таблетку (и чтобы в итоге у вас было как можно меньше повреждений рук и пальцев).

1. Спрятать в еду
Существует множество различных продуктов, в которые можно спрятать таблетки так, чтобы кошка об этом не узнала. Это, безусловно, лучший вариант, так как он не вызовет стресса и не приведет к царапинам. Тунец, лосось, йогурт и сыр - все это предпочтительные варианты для того, чтобы спрятать таблетки. Просто положите их внутрь и дайте кошке. Во многих случаях кошка съест все без проблем. Вам необходимо следить за тем, чтобы кошка проглотила таблетку во время еды. Кошка может выплюнуть таблетку. Если это не помогает, попробуйте другие варианты.

2. Найдите безопасное место
Если вам нужно насильно запихнуть таблетку в горло кошки, вам нужно найти безопасное место для работы с ней. Выберите место, откуда она не сможет убежать, но которое не будет вызывать стресс. Например, ванная комната - неподходящее место. Выберите комнату, которая хорошо знакома вашей кошке. Желательно, чтобы это было место с закрывающейся дверью. Заведите кошку в комнату. Не отвлекайте ее от важных дел. Если кошка ест, пользуется туалетом или занимается грумингом, подождите до более подходящего времени, чтобы дать таблетку.

3. Заверните кошку в одеяло
Затем заверните кошку в одеяло и положите к себе на колени. Желательно, чтобы была открыта только голова. Этот метод не позволит кошке поцарапать вас и убежать.

4. Смажьте таблетку
Покройте таблетку небольшим количеством масла или маргарина, чтобы сделать ее скользкой. Хотя вам будет немного сложнее держать таблетку, это также облегчит ее прохождение в горло кошки.

5. Дайте таблетку кошке
Далее настало время дать таблетку кошке. Сначала зажмите таблетку между большим и указательным пальцами. Для этого рекомендуется использовать доминирующую руку. Придерживайте завернутую кошку. Другой рукой возьмите кошку за голову сверху. Положите большой палец на одну сторону челюсти кошки, а пальцы - на другую. Наклоните голову кошки назад, в результате чего ее челюсть должна слегка раскрыться. Однако не откидывайте голову назад настолько, чтобы это причинило кошке боль. Нос должен быть обращен к потолку. При необходимости используйте свою доминирующую руку, чтобы еще немного приоткрыть рот.



6. Держите рот кошки закрытым
Держите рот кошки закрытым своей доминирующей рукой, чтобы она не смогла выплюнуть таблетку. Надеюсь, в этом не будет необходимости. Она должна быстро проглотить таблетку. Если кошка не проглотит таблетку сразу, осторожно потрите ей нос и горло. Легкое дуновение на нос может заставить кошку задыхаться, что приведет к проглатыванию таблетки. Обычно после проглатывания таблетки кошка облизывает язык или губы. Однако вам следует понаблюдать за кошкой некоторое время, чтобы убедиться, что она проглотила таблетку. Если вашей кошке трудно проглотить таблетку, вы можете попробовать приправить ее бульоном или соком тунца. Кошкам часто легче принять таблетку, если она немного ароматизирована.

7. Поощрите свою кошку
После успешного приема таблетки вам следует поощрить вашу кошку. Это подкрепление должно облегчить процедуру в будущем. Никогда не стоит завершать необходимую процедуру негативным опытом. В противном случае в следующий раз кошка будет стараться убежать еще сильнее.

Ветмастер

Реклама ИП Пленкова Н.А. ИНН434546811367 erid: LjN8Jv3bt