В природе кошка зубы, конечно, не чистит. Но в природе кошка охотится. Это помогает держать зубы в чистоте.

Если кошка домашняя и ест натуральную пищу для кошек, а именно — сырое мясо крупными кусками и кости, тоже зубы у нее очищаются в процессе еды.

Если же кошка ест промышленные корма, не важно, сухие или консервы — она не грызет кусочки корма, обычно глотает. Так что зубы естественным путем не очищаются.

Чем это может грозить?

У кошки может появиться налет на зубах, бактерии. Которые постепенно разрушают зубы.

У кошек не бывает кариеса, вы знали? Вместо кариеса у кошек так называемая «резорбция» - то есть рассасывание, растворение костной ткани. Резорбция может быть незаметной. И вы просто увидите в конце концов, что у кошки выпал зуб. Опасность процесса в том, что может пострадать и кость челюсти. Да и вообще выпадение зубов — неприятная штука.


Как предотвратить?

Во-первых, приучите свою кошку как можно раньше к осмотру пасти, вместе с осмотром ушей, когтей и т.д Чем раньше вы приучите, тем спокойнее кошка будет относится к процессу.

Наблюдайте за состоянием зубов и десен. Если белые зубки кошки пожелтели — пора что-то делать. Если десна покраснели, особенно если ярко красная кайма появилась возле зубов — нехороший признак.

Запах. При воспалении во рту из этого самого рта идет нехороший запах. Так что если у вашей кошки начало вонять изо рта — пора заняться ее зубами.

Примечание: когда у котят в 5-7 месяцев меняются зубы, у них тоже нехороший запах изо рта. Но тут ничего делать не нужно. Процесс завершится и запах опять нормализуется.

Как чистить кошке зубы?

1. Специально рекомендованные корма для чистки зубов.
2. Специальные палочки для разгрызания, которые помогают кошке очищать зубы.
3. Чистка зубов с помощью человека.

Рекомендуем приучать кошку к чистке зубов с молодого возраста, чем раньше, тем лучше. Щетку нужно брать самую маленькую и мягкую, для младенцев.

Если ситуация запущенная, несите кошку к ветеринарному стоматологу.

Реклама ИП Пленкова Н.А. ИНН434546811367 erid:LjN8K3JfW