Цокольным считается этаж ниже уровня земли, стены которого выше 180 см. Дополнительный этаж позволяет увеличить полезную площадь дома без расширения фундамента и дополнительных пристроек.

Назначение этого этажа может быть совершенно разным.

Цоколь, будучи продолжением фундамента дома, подразделяется на 3 вида:

- заподлицо со стенами
- заглубленный цоколь
- выпирающий

  • Цокольный этаж вровень (заподлицо) усложняет закрытие слоя гидроизоляции и повышает риск образования сырости и грибка в уязвимых местах. Вариантов отделки тоже становится меньше и их усложняет гидроизоляция между материалами стен.
  • Заглубленный цокольный этаж является самым распространенным, так как вода с фасада не попадает на фундамент, облицовку и стены цоколя. Не нужно делать отлив для защиты от осадков. Ширина цоколя меньше, а значит, уходит меньше материала - это экономия. Слой гидроизоляции скрыт под нависающей стеной.
  • Выпирающий цоколь применяют при строительстве домов с тонкими стенами и устройства теплового подвального помещения. Необходимо делать слив по периметру. Гидроизоляция остается незащищенной. Требуется дополнительная облицовка.

Цоколь можно сделать из различных материалов: красный кирпич, монолитный железобетон, сборный железобетон, природный камень.

На этапе проектирования обозначается назначение цоколя, а также рассчитывается нагрузка. Также учитываются различные особенности грунта. Например, уровень грунтовых вод. От этих параметров зависят и заглубление, и материал.

У нас вы можете заказать как типовой проект дома из клееного или профилированного бруса, так и индивидуальный. Все работы выполняются точно в срок. Мы гарантируем качество!

По всем вопросам звоните нам: 8-800-700-55-09

Офис в Кирове: ул. Воровского, 99

HOLZBALKEN (НВ)