Срок ремонта автомобиля гражданина в рамках ОСАГО и срок устранения недостатков такого ремонта в общей сложности не могут превышать 30 дней.

Потерпевший, автомобиль которого был ненадлежащим образом отремонтирован в порядке страхового возмещения по ОСАГО, предъявил страховщику иск о взыскании стоимости устранения недостатков ремонта. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска на том основании, что законодательством предусмотрена натуральная форма устранения подобных недостатков. Поскольку страховщик своевременно выдал направление на повторный ремонт, у потерпевшего, по мнению суда, не возникло право требовать денежной выплаты.

Верховный Суд Российской Федерации не согласился с этим выводом. Он указал, что в соответствии с Законом об ОСАГО срок восстановительного ремонта транспортного средства, принадлежащего гражданину, не должен превышать 30 рабочих дней со дня его представления потерпевшим на станцию технического обслуживания. Это правило необходимо учитывать и при проведении повторного ремонта. В рассматриваемом случае автомобиль находился на станции в течение 29 рабочих дней, в связи с чем направление его на повторный ремонт неизбежно повлечет нарушение предельного 30-дневного срока. Следовательно, в случае несогласия потерпевшего на увеличение срока ремонта он вправе требовать от страховщика выплаты соответствующей денежной суммы.

В пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах» (ответчика по данном делу) прокомментировали АСН, что дело возвращено на новое рассмотрение в апелляцию, поэтому страховщик продолжит защиту своих прав в суде. «Позиция нашей компании на данном этапе остается без изменения, поскольку, по нашему мнению, судом были исследованы не все обстоятельства и доводы, которые могут повлиять на исход дела», — заявили в «Росгосстрахе».

Если Ваш автомобиль отремонтировали некачественно, а для устранения повреждений выдали повторное направление на ремонт, - Вы вправе отказаться от такого ремонта и попросить стоимость устранения повреждений в денежной форме.

Обращайтесь к нам, мы Вас бесплатно проконсультируем и поможем взыскать со страховщика стоимость такого ремонта.

42-55-42, +7 (922) 982-55-42 

Профсоюзная, 1 - 402 (БЦ "Кристалл")

ДТП сервис

Источник статьи