Столкновение транспортных средств становится для многих водителей причиной возникновения целого ряда проблем.

При этом трудности появляются в результате допущения довольно глупых ошибок, виной которым есть стрессовое состояние.

Во избежание сложностей каждый водитель должен знать как действовать при попадании в аварийную ситуацию.

Мы представляем Вашему вниманию краткую памятку, предусматривающую алгоритм действий водителей в случае наступления дорожно-транспортного происшествия:

1. Незамедлительно остановиться. Не передвигать транспортное средство. Абсолютно не имеет значения - где, на каком дорожном участке произошло столкновение, необходимо остановиться и покинуть автомобиль, при этом соблюдая меры предосторожности.

2. Включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При этом должны быть соблюдены законодательные нормы расстояния: не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров - вне населенных пунктов.

3. Оценить ситуацию и масштабы происшествия. В случае, есть есть пострадавшие ДТП, которым требуется медицинская помощь, следует незамедлительно оказать ее, воспользовавшись обязательной аптечкой, затем вызвать службу скорой мед. помощи.

4. Составить схему ДТП, зафиксировать обстоятельства аварии с помощью фото- и (или) видеофиксации. Отдельное внимание следует обратить на общую картину места ДТП, полученные повреждения, следы торможения и государственные регистрационные знаки транспортных средств.

5. Оценить ситуацию на возможность оформления ДТП самостоятельно: нет пострадавших погибших, в ДТП участвуют только два автомобиля, ущерб составляет не более 100 000 рублей на каждый автомобиль, нет возражений по поводу вины, не имеется разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям. Кроме того, необходимо убедиться в наличии действующего полиса ОСАГО у виновника на сайте РСА (Российский союз страховщиков).

6. Составить Извещение о ДТП, заполненное и подписанное обоими участниками. После указания всей необходимой информации участники ДТП могут освободить проезжую часть.

7. Обязательно обменяйтесь контактными данными.

8. В случае возникновения разногласий по обстоятельствам аварии или видимым повреждениям транспортных средств, запишите контактные данные очевидцев ДТП: Ф.И.О., адрес проживания и номер телефона, по которому можно будет связаться в случае необходимости. Также рекомендуется заручиться их письменными показаниями. В дальнейшем такой подход позволит обеспечить высокую защиту собственных интересов при возникновении спорных моментов по обстоятельствам происшествия. - - - > сообщите о случившемся в ГИБДД для получения указания о месте оформления ДТП.

9. Необходимо обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения. Сделать это следует в кратчайшие сроки, чтобы избежать претензий со стороны Страховщика (в случае оформления Извещения о ДТП - в течение пяти рабочих дней со дня ДТП).

В целях более правильного и скорого разрешения вопроса о страховой выплате мы советуем сразу после оформления ДТП обращаться за помощью к квалифицированным юристам.
Специалисты нашей компании работают исключительно в сфере возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, имеют уникальный опыт решения самых сложных правовых ситуаций.

Узкая специализация в данной сфере правоотношений, выражающаяся, в том числе, в постоянном изучении новшеств и изменений законодательства, позволяет достигать в 95 % случаев успешного положительного урегулирования споров!

Все консультации абсолютно бесплатны!

ДТП сервис