Интерес к кранам и путевым машинам уходит корнями еще в советское прошлое, а именно, в 60-70 годы, когда «Кировский машзавод имени 1 Мая» (именно так тогда звучало его название) сделал ряд поставок своей техники на Кубу. Расширение сети железных дорог на острове сформировало новый спрос на технику кировского завода. И сотрудничество возобновилось.
Так с ноября 2010 г. на Кубе уже работает два новых крана грузоподъемностью 32 тонны, еще три поступили в эксплуатацию в октябре этого года. Однако и они не покрывают кубинских потребностей в качественной технике для строительства и облуживания железнодорожных путей.
Зная номенклатуру техники, выпускаемой кировским предприятием, представители компании «Железные дороги Кубы» решили посетить «Кировский машзавод 1 Мая» и увидеть, как происходит выпуск интересующей их техники. Их вниманию были представлены два цеха, на которых идет сборка кранов серии КЖ, кранов КЖ-1572 грузоподъемностью 150 тонн, КЖ-971 грузоподъемностью 80 тонн, путевых машин ВПРС-03, МПД-2, МЛП и др. Кубинцам продемонстрировали работу некоторых образцов этой техники. Потребность в ней есть, необходимо соответствующее финансирование.
Министр транспорта Республики Кубы на встрече с руководством кировского завода, которая прошла в Гаване (Республика Куба) в ноябре 2010 года, заверил, что вопрос финансирования будет решен.
Кстати, возвратились кубинцы в свою солнечную республику не только с впечатлениями о кранах и машинах. В качестве подарков они увезли с собой вятские сувениры, в том числе открытки с изображением города, фирменные часы с логотипом ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» и, конечно, дымковские игрушки.
Кубинцы в Кирове
13 октября 2011
Поделиться