ПЛОХИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ОВОЩЕВОДОВ

Больше не надо действовать методами проб и ошибок выращивая томаты! Достаточно грамотно спланировать свои посадки чтобы без особого напряжения выращивать вкусные, красивые помидоры в достаточном количестве даже в северных регионах.

Основные ошибки, которые мы наблюдаем у садоводов - это выращивание в одной теплице томатов не устойчивых к основным болезням и при этом не обеззараживая теплицу осенью и без профилактических обработок растений весной.

Самые распространенные заболевания вирусной природы это вирус табачной мозаики, вирус мозаики томата, стрик (смесь вирусов), болезни вызываемые фитопатогенными грибами такие как кладоспориоз, вертициллез, фузариоз. Источниками заболеваний являются растительные остатки, сорняки, почва в которой уже выращивали подобную культуру, а также стенки теплицы.

Самые безопасные способы борьбы с болезнями растений - это их профилактика: обработка теплиц осенью (можно даже с растениями) серными шашками. Сжигание растительных остатков, перекапывание земли, а также замена грунта в теплице, мытье теплицы, внесение в почву весной биофунгицида Фитоспорин-М.


Выращивать рекомендуем гибриды первого поколения F1 c групповой устойчивостью к болезням, штаммам вирусов и расами грибов распространенных в вашем регионе выращивания. Мир ботаники постоянно изучается, ведутся исследования с результатами которых можно ознакомиться на специализированных интернет платформах.

Томаты F1: Гунин, Барон, Энерго и Хлыновский селекции Научно-производственной фирмы "Агросемтомс" прекрасно справляются с перечисленными болезнями. Конечно, в том случае если инерционная нагрузка в теплице не велика. Если вы выращивайте 7 растений не устойчивых и 3 устойчивых, то в конечном итоге заболеют все. Однако устойчивые самыми последними.

Обязательно надо соблюдать агрономические рекомендации по выращиванию: пространственную изоляцию - высаживать перечисленные гибриды 2,3-3 растения на кв.м в шахматном порядке, чтобы растениям хватало площади питания и они не затеняли друг друга, не касались друг друга листьями.

Не забывать про правильных предшественников! Хорошо растут томаты после различной зелени и огурцов. Правильными соседями томатов будут фасоль, перец, редиска и различная зелень. Так же существует нейтральное соседство. Такие растения не мешают другим другу, но и не помогают: кольраби, клубника, пастернак и салат.

В генотипе перечисленных выше гибридов заложена высокая урожайность, помочь растению с ней справится можно за счет подвязывания, формирования в 1-2 стебля в зависимости от гибрида, удалению пасынков, правильному удалению листьев и съему плодов. Обязательно надо правильно поливать растения (когда нет солнца, не попадая на листья и не размывая корни у стебля), давать необходимую сбалансированную подкормку без излишеств и недостатка.

Все эти нюансы фирма "Агросемтомс" описала в агротехнике возделывания томатов своей селекции, а время для агротехнических работ публикует в ежегодном журнале "Золотой шар" с Лунным календарем.

                <div class=