От летнего зноя страдают не только люди, но и любимые растения на даче. Все хотят воды!

В жару поливать растения нельзя, а для дачников выходного дня мотаться после работы вечером на дачу поливать растения - утомительное занятие. Да и тем, кто работает оффлайн и живет на даче наша уникальная грядка капельного полива должна прийтись по душе.

Самая простая конфигурация капельного полива "Лабиринт" работает без электричества и представляет ленту в виде лабиринта. Для организации полива требуется бочка с водой поднятая на высоту 1-1,5 м и сам набор "Лабиринт".

Обычно на ленте капельного полива через каждые 20 или 30 см имеются отверстия (капельницы), через которые проходит вода. Если вы располагаете капельный полив сейчас, когда растения растут, надо постараться уложить ленту соответствующим образом,ю чтобы вода поступала к растениям.

На фото внизу грядка с капельным поливом подготовленная до посадки растений. Холм высотой 20 см мульчировали накрываем чёрным укрывным материалом в качестве защиты от сорняков, дополнительного утепления и защиты от испарения и грязи. Сверху лента капельного полива.

Ленту соединяли с системой капельного полива. От системы капельного полива отходит шланг, конец которого мы опускаем в заготовленную ёмкость с водой (бочку 10 л) установленную на высоте. На конце шланга имеется кран, с помощью которого самостоятельно регулируем подачу воды в систему капельного полива в зависимости от погодных условий.

Такая система капельного полива в магазине "Вятские семена" стоит в пределах 1000 р. и считается самой бюджетной. Конечно существуют и полуавтоматические и автоматические системы вполне доступные.

Идеальными для такой "капельной" грядки будут северные томаты вятской селекции: Корнет, Аскет, Аксанта, Выстрел, София. На картинке ниже томат Выстрел с системой капельного полива в открытом грунте Кировской области..

Из них только томат Корнет нуждается в подвязке, остальные томаты: Аскет, Аксанта, Выстрел София- штамбовые (низкорослые), не нуждаются в подвязывании и формировании. Это значит, что вам не надо их формировать, подвязывать, полоть и поливать. Необходимо будет только подкармливать раз в 10 дней по схеме, которую мы печатаем в журнале "Золотой шар".

Интересна особенность томатов вятской селекции в экологическом способе борьбы с основной болезнью томатов – фитофторозом – за счёт скороспелости. К примеру, спелость томата Выстрел происходит на 80-83 день от всходов, до того, как фитофтороз успевает распространиться, а при выращивании томата София снижение заболевания происходит за счёт толерантности к фитофторозу.

Хотелось бы дополнительно отметить, что такой грядкой можно пользоваться несколько лет на зиму снимая спанбрнд, а по весне опять укладывая.

Семена томатов вятской селекции, а также журнал "Золотой шар" с Лунным календарем и агротехниками выращивания можно приобрести по ссылке. Отправляем Почтой и СДЕК.

Капельный полив "Лабиринт" можно приобрести в оффлайн магазине "Вятские семена" по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 101.