Личная эффективность руководителя: максимум усилий для достижения оптимального результата

На современном этапе развития общества с постоянно растущей конкуренцией все более актуальным представляется вопрос об оптимизации процесса работы своей компании. В первую очередь это зависит от личной эффективности руководителя организации и его правильного понимания своих функций.

24 марта в рамках мастер-класса израильский бизнес-тренер и бизнес-консультант международного уровня Александр Левитас делился секретами личной эффективности с директорами и руководителями компаний города Кирова.

- Александр, есть множество мнений о том, что же такое личная  эффективность! А как определяете это понятие Вы? 

- Прежде всего стоит ответить на вопрос: в чем мы меряем эффективность? Эффективность – всегда дробь. При этом то, что мы вложили условно размещаем под дробной чертой. Соответственно то, что мы получили - над. Личная эффективность - умение успевать больше самому и повысить эффективность  работы подчинённых, разгрести накопившиеся дела, не вязнуть в текучке, и найти наконец-то время для себя, для семьи и для отдыха. Эффективность привязана к цели, которую нужно осознать. Однако должна быть система целей. Человек одной цели перестает быть человеком, он превращается в говорящее орудие. 

- Как сформировать руководителю систему целей, что бы не превратиться в то самое говорящее орудие и добиться результатов в своей работе?

- Систему целей я представляю в виде модели табурета с четырьмя ножками. Финансовые цели – первая ножка. На таком табурете долго не просидишь – упадешь. Нужна вторая ножка, которая создаст баланс – хобби. Чтобы табурет был еще более устойчивым, нам необходимо еще общение ради общения, а также «Я» как все то, что делает из Вас человека чуть более лучше, чем вчера.

- Получается, что в этой системе финансовые цели и цели не связанные с работой соотносятся как 1/3. Значит ли это, что нерабочим моментам руководитель должен уделять больше времени?

- Задумайтесь, так и получается – в сутки мы работаем восемь часов из двадцати четырех.Сердечная мышца начинает работать на стадии эмбриона и бьется в период всей жизни. Бицепс – нет. Почему? Сердце работает в три цикла: сокращение, расслабление, расширение и всасывание крови. 1/3 времени сердце отдыхает. 

- Но есть люди, которые предпочитают время отдыха заменить более полезными делами.

- Да, бывают ситуации, когда для достижения какого-то результата требуется несколько больше времени и усилий, чем обычно. Но в таком случае необходимо восполнить силы соответствующим объемом времени для отдыха. То есть каким-либо делом, максимально не похожим на Вашу работу. К примеру, лучший отдых для шпалоукладчика, работающего с кувалдой - чтение книг. И наоборот.

- У Вас остается время на отдых?

- У меня несколько иной ритм жизни – ритм жизни спортсмена. Год делится на 3 периода – подготовительный, соревновательный, период восстановления. Я очень много езжу и большое количество времени отсутствую дома. Стараюсь высыпаться и есть нормальную еду. Не колбаса, а мясо. Не сок, а фрукты. Не чипсы, а картофель. После пикового периода должен быть реабилитационный период. Мозг человека – не электрическая лампочка, которая выключается и включается по щелчку. Это скорее компьютер, медленно загружающийся и выключающийся. 

- Александр, приходилось ли Вам сталкиваться с ленью?

- Ответ – да! Как и любому нормальному человеку. Помогает планирование. Самая большая сложность – начать что-либо делать. Вознаградите себя за начало работы. Не за результат, а именно за начало. Сподвигните себя приступить к делу, а все последующие действия уже не составят труда. Лень мыть посуду – помойте одно блюдце, а потом не останавливайтесь.

- Александр, Вы обладатель черного пояса по боевым искусствам. Можете ли Вы провести параллели между методиками и тактиками по боевым искусствам и методиками по улучшению личной эффективности руководителя?

- Боевые искусства требуют некой эффективности, позволяют слабому победить сильного. Если возникают какие либо трудности – не стоит напролом пробиваться сквозь препятствия. Нужно находить то, в чем я сильнее поставленной задачи, казалось бы, на первый взгляд не решимой, в чем я сильнее рынка, конкурентов и т.д. Есть еще одн метод – момент сосредоточения. Всем известен прием, когда кулаком разбивается кирпич. И это результат не силы удара, а энергии всего тела, которая направляется в этот самый кулак. Так и с целями в работе. Как в спорте, так и в любом деле хорошего результата позволяет добиться техника сосредоточения на одной цели – максимум усилий для достижения оптимального результата.

- И в завершении нашей беседы традиционный вопрос: Вы в Кирове уже в третий раз! Планируете ли Вы приехать сюда вновь?

- Мой приезд в город Киров, как и в другие города, зависит не от меня, а в первую очередь от организаторов мероприятий. Возможно меня пригласит Никита Белых для участия в «Что? Где? Когда?» или Сергей Борцов для проведения мастер-классов и семинаров. И тогда мы увидимся вновь! 

Алена Денисова