Жизнь — это постоянная  работа: над проектами, над отношениями с людьми, над самим собой. Жизнь сама диктует нам правила, подкидывая порой нелегкие задачки — своеобразная проверка на прочность. «А выдержат ли?»

И убеждаешься, что ответ может быть только один — да! Тем более если тебя окружают  энергичные, целеустремленные и по-настоящему талантливые люди – твои коллеги, на каждого из которых ты можешь положиться как на самого себя. Проверено на опыте...

Способ прост: меняешь душный офис на природу, скидывашь в рюкзак только самое необходимое, оставляя комфорт дома, а вместо него — запас песен, гитару и заряд бодрости, и отправляешься в компании таких же оптимистичных весельчаков на грохочущей и душной  машине по разбитым дорогам за 350 км к югу от Кирова. И 40-градусная жара не в счет. Вы спросите зачем?

Когда в день своего рождения я оглядываюсь назад, мысленно спрашивая себя: что я успела сделать за прошедший год, приходит осознание того, как много нам в жизни дано и как мало мы берем. И просыпается жажда приключений, жажда познаний и открытий. И чтобы их совершить, не обязательно отправляться на другой конец света. Весь мир у наших ног, надо лишь оглянуться вокруг!

Проезжая через многочисленные деревеньки с кое-где стоящими церквями, петляя по извилистой дороге между заросшими лесом холмов, из-за которых то там, то тут желтели еще не убранные поля, через мелкие речушки и мимо синеющих гладью прудов, по-настоящему узнаешь свой край, учишься любить его и гордиться им. Но это было вначале.

А потом был закат: похожие на ванильное мороженое облака и утонувшее в дымке красноватое солнце. И затерявшаяся в ночи газель уверенно мчала нас в одно из самых красивых мест Кировской области.

И нам — сотрудникам  ЦДИ «Норма» - ничего не стоило после 7 часов пути разбить в темноте лагерь и приготовить вкуснейший ужин, после которого открылось второе дыхание...

И уже не имело значения, что мы не спали 24 часа и проделали такой долгий путь: свежесть ночи, звучные молодые голоса под гитару, почти полный диск луны в окружении звездной россыпи делали наше путешествие по-настоящему незабываемым. И казалось, что поешь уже не ты сам - поет твоя душа - во имя свободы и любви к жизни, любви к тем, кто тебя окружает.

И ты понимаешь, что жизнь прекрасна и ты работаешь в самой замечательной компании на свете — иначе и быть не может! Мы молоды, энергичны, и у нас еще все в переди!

Наутро, проспав 2-3 часа, мы были поражены окружающей красотой: растилающийся на многие километры, уносящий твой взгляд далеко-далеко песчанный берег Вятки, усыпанный миллиардами ракушек, в окружении пойменных озер и сурово-сдержанных утесов, был поистине великолепен (ошибаются те, кто считает, будто река везде одинакова).

На вопрос, что было интересней: 10 часов купания в реке, в которой мы находились даже во время еды, пляжный волейбол, начавшийся в воде и «перебравшийся» к вечеру на берег, боди-арт из подручных средств или профессиональный рэп в сопровождении стильного брейк данса, я и сейчас не смогу вам ответить.

Прекрасно было все: и белеющее на восходе небо, и дружеская рука у тебя на плече, и ставшие родными глаза, и сладкий сон в палатке. До сих пор невозможно забыть волшебное ощущение, когда охрипшие от песен голоса, щелкание цикад, напоминающее звучание варгана, и томное молчание ночи растворялись в беконечности Вселенной.

И все трудности, с которыми мы столкнулись — невыносимая жара, от которой плавилось все вокруг, а песок становился нестерпимо горячим, безуспешные поиски чистой питьевой воды в дороге, казавшейся бесконечной, борьба со сном, отсутствие комфорта и многое другое - лишь прибавляли вкус всему мероприятию, как это делает вовремя добавленная в блюдо соль.

Кроме заряда бодрости и оптимизма, бесчисленного количества фотоснимков и свежего загара, многие из нас привезли с собой веру в себя-лучшего, напоминанием о чем мне до сих пор служит горсть маленьких камушков гематита, который, по счастливой случайности, в изобилии был на этом пляже. 

Ольга Козлова