Денталия 3

О современных методах диагностики, лечения и предупреждения заболеваний десен — Маргарита Зырянова, врач-пародонтолог центра эстетической стоматологии «Денталия»

— Пародонтология — наука о тканях, окружающих зуб, которые удерживают его в челюсти. На сегодняшний день в Кировской области заболеваниям пародонта, таким, как гингивит и пародонтит, подвержены более 80 % взрослого населения. Если раньше считалось, что пародонтит — болезнь «старых» людей, то за последние годы заболевание сильно «помолодело». Пик его приходится на возраст 30-45 лет. А начальная стадия заболевания — гингивит может появляться уже в детском и юношеском возрасте.

Мифы и реальность

— Существует мнение, что лечить пародонтит бесполезно и снятие твердых зубных отложений приводит к еще большей подвижности, а то и к выпаданию зуба. Это, конечно, не так. Любое заболевание требует внимания и своевременного лечения. Чем раньше проблема будет обозначена и проведены грамотная диагностика, лечение и назначение поддерживающей терапии, тем больше шансов сохранить здоровье ваших зубов и в целом всей полости рта.

Профилактика и диагностика — очень важно

— Приоритетным направлением в нашей клинике, безусловно, является профилактика любого стоматологического заболевания: будь то кариес, заболевания десен, слизистой полости рта и их осложнений.

Профилактика заболеваний пародонта очень проста. И заключается она в качественной домашней чистке зубов, правильном выборе средств ухода за полостью рта, осмотрах 1 раз в 6 месяцев, санации полости рта, реминерализирующей терапии (покрытие зубов защитными гелями, растворами). Каждому обратившемуся за помощью разрабатывается комплексный план лечения, с привлечением специалистов разного профиля, проводится тщательная диагностика, которая включает в себя анкетирование, осмотр, консультации, Rg-диагностику, компьютерную томографию.

Хочется заметить, что компьютерная томография является самым информативнымметодом диагностики любой патологии полости рта.

Доктора клиники в совершенстве владеют всеми методами современной диагностики. Мы уверены в том, что грамотное и эффективное лечение может быть назначено и проведено только после тщательного обследования и постановки диагноза.

С чего начать?

— Как театр начинается с вешалки, так и осуществление комплексного плана лечения должно начинаться с «генеральной уборки» полости рта. Даже если у вас нет жалоб на боль и кровоточивость десен, необходимо снятие зубных отложений и проведение ревизии зубодесневых карманов, так как зубной камень может находиться под десной, в межзубных промежутках и быть не заметен. А также после «генеральной уборки» могут быть обнаружены скрытые кариозные полости, требующие лечения.

Если вам предложили чистку зубов после лечения и протезирования, это должно насторожить, так как невозможно качественно поставить пломбу или зафиксировать коронку в «грязной» полости рта.

Методы лечения

— Важно знать, что заболевания пародонта, а именно тяжелые формы пародонтита, часто протекают на фоне системных заболеваний (сахарный диабет, болезни крови, ЖКТ и т. д.). Поэтому требуются консультация и лечение параллельно у таких врачей, как терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог.

Начальная стадия заболеваний пародонта — гингивит (воспаление десны) обратима и требует профессиональной чистки мягких и твердых зубных отложений с подбором средств индивидуальной гигиены полости рта и обучения правильной чистке зубов. Более тяжелая форма — это пародонтит, лечение которого требует гораздо большего времени и сил.

Для лечения пародонтита в нашем центре эстетической стоматологии «Денталия» используются разные современные методы и технологии. Например, ультразвуковой скелер, аппарат «Vector», шинирование зубов, избирательное пришлифовывание прикуса, хирургические методы («наращивание кости») с использованием остеобразующих материалов, ортодонтические (исправление прикуса) и ортопедические (восстановление жевательной эффективности).

После проведенного лечения, объем которого определяется и осуществляется индивидуально для каждого пациента, необходимо наблюдение у врача-пародонтолога. Иначе достигнутый результат будет утрачен, а заболевание развиваться дальше.

Мы рады вам помочь

— Современные пациенты в эпоху Интернета и доступности любой информации стали гораздо внимательнее к себе. Это очень радует и облегчает взаимоотношения с доктором, и благоприятно влияет на результат. Мы рады помочь каждому обратившемуся за помощью. Будьте здоровы.

Журнал «Бизнес Класс», декабрь 2009 г.