Денталия 2

Об особенностях детской стоматологии — Ольга Елькина, детский стоматолог Центра эстетической стоматологии «Денталия»

Детство — очень важная пора в жизни каждого человека. В это время происходит физическое и психическое формирование личности. И как важно, чтобы наши маленькие личности-дети росли здоровыми и счастливыми. Каждый из нас испытывает гамму ощущений, вспоминая свой первый контакт со стоматологом. Какие это будут ощущения, во многом зависит от родителей. Важно знать, что лечение у стоматолога детей и лечение взрослых весьма отличаются друг от друга.

Детская стоматология имеет свою специфику, заключающуюся в особой важности установления контакта между врачом и его маленьким пациентом. Дружеским и доверительным взаимоотношениям с ребенком уделяется много внимания. Уютный интерьер холла нашей клиники, большой аквариум с рыбками, детские книжки, мультфильмы, маленькие подарки после лечения, приветливый администратор помогут не только детям, но и родителям снять психологическое напряжение перед приемом у детского стоматолога. Результатом становится лечение без слез и крепкие, здоровые зубы ребенка.

Основная проблема детских зубов — это кариес. Детские зубы более уязвимы, чем постоянные, и легко подвергаются разрушению. Дети обожают сладкое, но это не всегда полезно для них. Сахар провоцирует размножение бактерий в ротовой полости, а они в свою очередь вырабатывают кислоту, плохо действующую на зубы. Это не означает, что ребенку нужно запретить есть сладости, но ограничить их употребление до разумных пределов необходимо.

Еще одна встречающаяся проблема детских зубов — это неправильный прикус. Часто патологический прикус формируется уже в самом младшем возрасте, особенно у тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Когда жевательный аппарат работает недостаточно, это приводит к недостаточному развитию костей нижней и верхней челюсти, что в дальнейшем может сказаться на состоянии прикуса. Очень плохо на прикус действуют различные вредные привычки малыша, например, сосание пальца или длительное сосание соски. Уход за зубами должен начаться сразу, когда появились первые зубки. Можно приобрести специальную щетку. Чистить зубы нужно 2 раза в день.

Это приучает ребенка с младенчества соблюдать гигиену полости рта и защищает временные зубы от развития кариеса. От здоровья временных зубов во многом зависит то, какими будут постоянные зубы.

Большинство родителей полагает, что первый раз прийти к стоматологу следует, когда у ребенка появилась «дырка» в зубе либо если зубик заболел. Они сильно заблуждаются. Следуя рекомендациям детских стоматологов, первый раз показать ребенка стоматологу следует, когда тому не исполнилось года. В этом возрасте обычно у ребенка прорезалось от 2 (в 6-8 месяцев появляются нижние центральные молочные резцы) до 8 зубов. Если есть сомнения по поводу здоровья прорезавшихся зубов, то следует показаться детскому стоматологу. Лечить детские зубы должен детский стоматолог, не надо вести ребенка к взрослому врачу, т. к. детская стоматология — отдельная стоматологическая область. Для лечения детских зубов применяются материалы и лекарственные препараты, которые не используются для лечения постоянных зубов. Выбирая детского стоматолога, можно ориентироваться на отзывы других пациентов.

Чтобы первый прием оставил в памяти ребенка только положительные воспоминания, со стороны родителей необходимо провести определенную подготовительную работу.

О чем надо поговорить с ребенком перед приемом стоматолога? Ребенка надо настроить на позитивный лад, объяснить, что стоматолог хочет быть другом и будет заботиться о его зубах. Можно рассказать, что на первом приеме стоматолог только сосчитает, сколько во рту зубиков, посмотрит, какие они красивые и белые. Может быть, даже почистит их специальной щеточкой, что делает только очень хорошим и послушным деткам.

Возможно, что на первом приеме потребуется сделать рентгеновский снимок зубов. Ребенка можно подготовить к этому, сказав, что проводится конкурс на самые красивые зубки и врач должен сфотографировать зубы, чтобы определить победителя конкурса.

Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что стоматолог может сделать больно или будет сверлить зубы — это может вызвать негативную реакцию в отношении стоматологического вмешательства. Ребенок, не имея опыта лечения зубов, возможно, и не догадывается, что это может быть неприятно или болезненно.

Напротив, ребенка надо убедить в том, что стоматолог будет очень добр, нежен и только пощекочет зубки. Любую болезнь гораздо приятнее и дешевле предотвратить, чем лечить. Поэтому регулярное посещение позволяет заметить проблему раньше и не допустить ее развития.

Многих родителей волнует вопрос — можно ли защитить зубы ребенка от кариеса? Да, можно. Одним из самых эффективных методов профилактики кариеса является герметизация фиссур. На жевательных поверхностях зубов имеются естественные углубления — фиссуры, в них может скапливаться зубной налет. Он является основным фактором развития кариеса. Специальный текучий герметик проникает в самые узкие пространства фиссур, надежно их запечатывая. Герметик выделяет фториды, усиливая противокариозный эффект.

Есть другие методы профилактики: глубокое фторирование эмали, метод серебрения эмали, покрытие фтористым лаком и др. В нашей клинике профилактика является приоритетным направлением.

Одновременно с этим проводится квалифицированное лечение уже развившегося кариеса. Нельзя преждевременно «терять» молочные зубы, так как это приводит к формированию патологического прикуса (постоянные зубы растут криво, а иногда не прорезываются совсем). Таким образом, лечение молочных зубов тоже профилактика нарушения прикуса, которая требует более сложных и дорогих методов лечения. Если проблемы прикуса уже возникли, детский стоматолог направит ребенка на консультацию к врачу-ортодонту, который определит стратегию дальнейшего лечения.

Наша клиника по праву может считаться семейной. Очень удобно, когда вы и ваши дети получают стоматологическую помощь в одном месте. Кроме того, в центре ведется прием по всем направлениям стоматологии, включая рентгенодиагностику. Картотека нашей клиники насчитывает более 7 тысяч человек, из них 3 тысячи — дети. Прием ведут опытные доктора, имеющие стаж в детской стоматологии более 15 лет по самым передовым технологиям. Мы умеем и, главное, хотим работать с маленькими пациентами и гордимся тем, что нам доверяют самое ценное — улыбки своих детей.

Журнал «Бизнес Класс», октябрь 2009 г.