Абонентам спутникового телевидения «Континент» на телеканале «Кинолюкс» стал доступен передовой формат звукового сопровождения — шестиканальный Dolby Digital 5.1, позволяющий в загородном доме или в квартире получить по-настоящему объемный звук уровня современного городского кинотеатра.

Dolby Digital 5.1 — передовая форма кодирования цифрового аудио-сигнала, которая позволяет передавать высококачественный цифровой звук с максимальной эффективностью. Системы Dolby Digital 5 .1 предоставляют шесть каналов объёмного цифрового звука. Левый, центральный и правый фронтальные каналы позволяют точно определить позицию источника звука на экране. Отдельные «разделённые» левый и правый задние боковые каналы усиливают ощущение присутствия, создавая объём, а дополнительный низкочастотный канал добавляет накала действию на экране.

Объемный звук в формате Dolby Digital 5.1 на «Континент ТВ» первым стал доступен на канале «Кинолюкс», где круглосуточно представлено художественные фильмы от лучших мировых производителей, таких как Universal, Miramax, Paramount, Disney, Warner Brothers. Телеканал ориентирован на фильмы Голливуда категории «А» и является лидером премьерных показов – более 400 часов в год. Премьерные показы на канале «Кинолюкс» проходят ежедневно, в вечерний прайм-тайм. На «Континент ТВ» канал «Кинолюкс» входит в пакет «Безлимитный» и тематический пакет «Кино».


В дальнейшем список каналов «Континент ТВ», на которых транслируется звук в формате Dolby Digital 5.1, будет расширен, прежде всего, за счет фильмовых и музыкальных каналов.


Для просмотра фильмов канала со звуковым сопровождением Dolby Digital 5.1 абонентам необходимо оборудование для домашнего кинотеатра, которое может быть подключено от спутникового приемника к акустической системе как напрямую, так и через телевизор.