Поташев в Кирове

Максим Поташев не нуждается в представлении, но вчера кировским бизнесменам удалось познакомиться с ним еще и в качестве автора и ведущего тренинга по технологиям принятия решений. В наш город знаменитый российский эрудит приехал по приглашению Центра Деловой Информации «Норма». Обучение проходило в конференц-зале отеля Hilton Garden Inn, а послушать магистра «Что?Где?Когда?» и обладателя хрустальной совы пришло более 80 человек. Участники хотели получить ответы на вопросы о том, как молниеносно принимать правильные решения и как научиться влиять на мнение других.

Поташев рассказал собравшимся о методике быстрого принятия решений и прочитал лекцию о факторах, влияющих на мышление. Особенно всем понравилось, когда настало время решать логические задачки и меряться силой мысли с магистром. Бизнесмены играючи отвечали на сложные вопросы  о том, как вычислить количество честных депутатов в парламенте эвристическим путем,  а также почему кролик может не спеша съесть 100 кг овса, а лошадь — не может?

Три секрета принятия правильных решений от Максима Поташева:

1. необходимо принимать решения в команде
2. не противопоставлять логику и интуицию
3. эрудиции недостаточно. Для нестандартных решений нужны особые, специфичные инструменты

После 8-часового тренинга пришло время долгожданной игры. К слову, организаторы уже 3 года подряд проводят такие интеллектуальные «поединки». А число желающих поучаствовать только растет. Вчерашняя игра, проходившая в аристократичном Доме Витберга, стала особенной благодаря почетному гостю. В зале было тесно: собралось много гостей, а сами участники путем жеребьевки разбились на 2 команды, в каждой по 6 человек. В одну из них попал Максим Поташев.

Первой в бой вступила команда под руководством Владимира Власова, управляющего магазина техники Apple Fresh Store.

В нее также вошли:

Поташе в Кирове

Знатокам попались очень каверзные вопросы и они закончили игру со счетом 6:5. Например, они не смогли назвать героиню романа «Жирная, грязная и продажная», о которой автор сказал: «Если кончится она, кончится и цивилизация. Неожиданный ответ – нефть.Не угадали они и вопрос о том, какую деталь машин в 80-е французские автомобилисты опрыскивали лаком для волос из аэрозоли?  Правильный ответ – номера. Но тем не менее, команда показала свое креативное мышление и бодрый командный дух.

Затем за игровой стол сели участники второй команды, где капитаном был Максим Поташев.

С ним играли:

Поташев в Кирове

Поташев вел себя довольно сдержанно, выслушивал все версии участников и высказывал свое мнение. С легкостью участникам удалось разгадать фотовопрос, в котором был зашифрован адрес сайта delovoy-kirov.ru, а вот вопрос про принцип  «Завтракать надо, как король, обедать, — как принц, а ужинать, — как нищий» команда не угадала. Но благодаря ответу на последний вопрос их счет стал 6:4. Кстати, в черном ящике, неизменном атрибуте игры, побывали разные предметы:  дартс, фасоль, камера GoPro... Игрокам удалось угадать почти всё! 

Увлекательное и весёлое путешествие в мир эрудиции и логики закончилось награждением игроков и фотосессией с Максимом Поташевым. 

Поташев в Кирове

Смотрите фоторепортажи

http://delovoy-kirov.ru/doing/1287

http://vk.com/album-41764930_213654665

http://vk.com/album-41764930_213653755