Специалистам давно уже стало понятно, что добиться высокой производительности и одновременно экономичности инженерного оборудования можно только при комплексном подходе, связывая отдельные агрегаты в целое. Теперь же единые инженерные системы приходят в частный дом на основе новых экологичных технологий.

Казалось бы, задача создания эффективных инженерных систем в коттедже не столь уж и сложна: покупаем продукцию самых известных производителей, ориентируясь на нужное нам соотношение «цена – качество», монтируем ее силами профессионалов да периодически вызываем сотрудников служб сервиса для текущего обслуживания.

Однако на практике такой подход чаще всего оказывается затратным и не слишком продуктивным: во-первых, не в полной мере используются ресурсы установленного оборудования, во-вторых, далеко не всегда эта конкретная техника подходит именно для данного дома и, в-третьих, не всегда инженерные системы (скажем, системы отопления) экологичны.Для инженерных систем важен момент совместимости всех элементов, но добиться его, не обладая специальными знаниями и устанавливая разнородные агрегаты самостоятельно, невозможно.

Именно поэтому сейчас застройщики и домовладельцы уже нередко идут по более перспективному пути:выбирая не отдельные устройства, а сразу всю систему отопления, кондиционирования, горячего водоснабжения,исходя из индивидуальных потребностей заказчика и параметров жилища.

Тепловой насос: экономия и экология

В особенности такой подход результативен, если мы хотим сделать нашу жизнедеятельность в частном доме одновременно и экологичной, и экономичной. Оптимальное решение на сегодняшний день – тепловой насос. Тепловой насос использует энергию окружающей среды – воздуха, грунта или воды – и обеспечивает таким образом энергонезависимость дома без ущерба для окружающей среды. Работают тепловые насосы по принципу «холодильной установки наоборот»: они поглощают тепло из окружающей среды и затем используют его для отопления.

Отопительная система, использующая тепловой насос, состоит из трех компонентов: источника тепла, собственно теплового насоса и системы распространения и сохранения тепла.

Различаются тепловые насосы по используемому источнику энергии. Для воздушного теплового насоса бесплатным резервуаром тепла служит воздух, который есть везде в любом количестве. Кроме того, воздушный насос не требует наличия коллекторов, то есть не связан с размером и иными характеристиками участка земли и, следовательно,хорошо подходит как для нового строительства, так и для реконструкции, особенно в случаях нехватки пространства.

По этим причинам, а также из-за простоты монтажа воздушные тепловые насосы получили особенно широкое распространение.Современные воздушные тепловые насосы в состоянии черпать энергию даже из воздуха, охлажденного до –20°С (в них также имеется система защиты от замерзания). Однако что делать, если наш коттедж находится на территории с континентальным климатом, где бывают очень суровые зимы? Здесь-то и приходит на помощь комплексный подход: для отопления в самые холодные дни можно использовать котельное оборудование на иных (например, углеводородных) источниках тепла, тогда как все остальное время будет функционировать тепловой насос. Экономия на топливе, таким образом, получится существенной.

Если же местность, где находится частный дом, напротив, обильно освещается солнечными лучами, то инженерную систему целесообразно дополнить модулем солнечного обогрева.Но рациональное использование воздушного теплового насоса состоит в возможно более широком применении данной системы и не только для воздушного обогрева.

Теплые полы, конвекторы и кондиционеры

Система «теплый пол» традиционно считается наиболее комфортным вариантом отопления: нагрев помещения оказывается равномерным,в первую очередь обогревается пространство жизнедеятельности, в отличие от работы радиаторных систем.

Кроме того, теплый пол экономичен, поскольку теплоноситель здесь для эффективного отопления помещения может нагреваться всего до 30–45°С, тогда как температура теплоносителя в радиаторе – около 75–90°С. Таким образом, использование теплого пола может дать до 50% экономии тепловой энергии.

В то же время при необходимости теплый пол в единой системе воздушного и водяного отопления может сочетаться с радиаторами (как правило, их устанавливают в приватной зоне второго этажа).

Один и тот же наружный блок вполне может снабжать дом теплом и через систему «воздух – вода», и посредством системы «воздух – воздух», следствием чего становится снижение стоимости установки.Система «воздух – вода» – наиболее экономически эффективный способ обогрева дома и нагрева воды с помощью наружного воздухав качестве источника тепла. Именно он наиболее востребован в холодных регионах. А система «воздух – воздух» позволяет серьезно ускорить время нагрева дома. Если при использовании только систем водяного отопления дом полностью прогревается за время от 4 до 8 часов, то сочетание водяного и воздушного отопления позволяет достичь прогрева за 5–20 минут. 

А летом через систему внутренних блоков кондиционеров осуществляется охлаждение дома в изнуряющую жару.

Современные системы воздушного и водяного охлаждения и нагрева управляются централизованно, с единого дистанционного пульта, что создает дополнительные удобства для пользователя.

Пульт дистанционного управления обеспечивает быстрый доступ к статистике потребления энергии и мониторингу информации для других компонентов (таких как панели солнечных батарей или котел), способствует рациональному расходованию энергии.Удобный пользовательский интерфейс позволяет легко и удобно управлять охлаждением и обогревом дома,вне зависимости от конфигурации системы.

Интеллектуальное управление системы может работать и в автономном режиме, когда хозяева отсутствуют.

Наконец, важная характеристика данных систем – их неприхотливость, автономность работы, отсутствие необходимости постоянного сервисного обслуживания. В полной мере в них реализуется принцип «поставил и забыл».