Почему нельзя установить отопительный котел самому?

Почему нельзя установить отопительный котел самому?

Многие из тех, кто решил купить котел отопления, задаются вопросом — можно ли самостоятельно осуществить монтаж? Ответ на него прост и категоричен: нет, делать этого нельзя.

Монтаж газовых котлов

На то есть масса причин, ведь, например, установка газового котла отопления не заканчивается подключением котла к дымоходу и трубопроводам отопления. Современные газовые котлы — это технически сложные приборы, с большим количеством всевозможной электроники.При вводе газового котла в эксплуатация необходимо проверить тягу дымохода, давление газа на форсунках, правильность выполнения электрического подключения. Для выполнения пуско-наладочных работ необходимы специальные знания, инструменты и дорогостоящее сервисное оборудование.

Монтаж электрических котлов

Подключение даже самого простого и бюджетного электрического котла отопления лучше доверить профессионалам, ведь это прибор высокой мощности и требует соблюдения специальных условий.Необходимо учитывать мощность электрического котла, поскольку схема его подключения предполагает наличие однофазной или трехфазной электросети. Подключение большинства моделей осуществляется через УЗО (устройство защитного отключения), в редких случаях возможен монтаж входного автоматического выключателя.

Монтаж дизельных котлов

Что же касается дизельных котлов отопления, то тут без специалистов точно не обойтись. Несмотря на то, что дизельные горелки настраивают на заводе, при установке в котел их необходимо регулировать, ведь условия эксплуатации каждой горелки скорее всего будет отличаться от заводских.При настройке дизельной горелки в первую очередь подбирается форсунка соответствующая мощности наддувного котла под сменную горелку , после чего регулируется давление топлива на форсунке и проверяется давление топлива до насоса (для долговременной работы дизельной горелки оно не должно выходить за определенные параметры). Потом начинается самое сложное — настройка топливно-воздушной смеси по газоанализатору дымовых газов.Именно эту процедуру необходимо выполнить очень тщательно, ведь от регулировки топливно-воздушной смеси будет зависеть качество и полнота сгорания дизеля, что в свою очередь повлияет на экономичность котла отопления.

Доверьте установку профессионалам

Не стоит забывать, что многие производители отопительной техники не поддерживают гарантию в случае, если монтаж был осуществлен не сертифицированным работником. Чтобы избавить себя от подобных проблем, необходимо воспользоваться услугами профессионалов — специалистов, имеющих достаточный опыт в сфере установки котлов и соответствующую квалификацию.

Доверьте установку котла специалистам Компании «СанТехСервис»!

Звоните: +7 (8332) 37-48-01, (8332) 37-48-02