Помните, как в детстве рассказывали, что сердце - это двигатель, благодаря которому работает наш организм? Чтобы он служил бесперебойно и без поломок, нужно его правильно обслуживать.

Здоровье сердца и сосудов напрямую зависит от здорового образа жизни (ЗОЖ). Который, как показывает статистика, ведут далеко не все. Примерно 25 % населения имеет ожирение, почти 30 % - курит каждый день, а десятки тысяч смертей в год связаны с алкоголем.


Врачи ВОЗ считают, что силами медицины можно только на треть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И на 2/3 - с помощью изменения образа жизни на более здоровый. Если вы уже подзабыли, что имеется в виду, то вот инструкция по эксплуатации к нашему мотору:

- Правильное питание для сердца

С едой наш организм получает необходимые для слаженной работы питательные вещества. Сердцу нужны магний и калий, кальций, селен, цинк, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества. Точно не пойдет на пользу сердцу избыточное потребление соли и сахара, вредных жиров. По данным ВОЗ, если ограничить употребление соли до чайной ложки в день, то риск сердечных катастроф может снизиться на 25 %.

Нашему сердцу нужны свежие овощи и фрукты, рыба, орехи, растительные масла, бобовые,
ферментированные продукты (квашеная капуста, кефир).

И, конечно, стоит упомянуть про холестерин, избыток которого может привести к заболеваниям сердца. И это напрямую связано с неправильным питанием. Холестерин повышается, если наш рацион состоит из жареного жирного мяса, колбас, майонеза, выпечки. И не забывайте пить достаточно воды.

- Физическая нагрузка для сердца

Нам нужно движение: сердцу нравится, когда его нагружают работой, для которой оно предназначено - разгонять по сосудам кровь.
Двигайтесь! И не спешите впадать в крайности. Здоровый образ жизни - это не про то, что завтра же вам нужно выйти на марафонский забег. Пройдите по ступенькам хотя бы два этажа, пройдите одну остановку пешком, да хотя бы обойдите вокруг дома, пока болтаете по телефону!

Для сердца это действительно очень важно. Кардиологи считают полезными тренировки по 30 - 60 минут 5 раз в неделю.

Имейте в виду, что если вы долгие годы вели малоподвижный образ жизни, а потом вдруг резко решили удариться в спорт, то этим сердцу можно только навредить. Размеренная, равномерная нагрузка - вот что полезно для сердца, а не работа рывками. Начните с малого, идите от простого к сложному. Шевелитесь в течение дня: как можно больше ходите пешком, разминайтесь, выполняйте физическую работу. ВОЗ подтверждает: смертность от болезней сердца снижается в 6 раз, если в жизни человека есть место движению.

- Вредные привычки и сердце

Врачи бьют в набат и просят отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя, потому что это напрямую связано со смертельными заболеваниями сердца. Не можете пока отказаться от сигарет - хотя бы сократите их количество. По данным Минздрава 30 - 40 % смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением, а 30 % внезапных смертей вызваны алкоголем.

- Сердцу нужны положительные эмоции

Сколько таких историй об успешных людях, которые всю жизнь много работали, занимали ответственные должности, а потом вдруг в 40 или 50 лет случился сердечный приступ.

Рекомендация врачей избегать стрессов часто вызывает смех - мол, вся наша жизнь стресс, куда тут убежишь! Но сердце убивают не стрессы, а наше к ним отношение.

Позволяйте себе отдых. Никакая работа не может быть важнее вашего здоровья. Высыпайтесь!

Учитесь правильными способами сбрасывать нервное напряжение: выезжайте на природу, проводите время с семьей и домашними животными, подберите себе хобби, чтобы отвлечься.

Высказывайте недовольство, а не копите его в себе. Обратитесь к психологу, который научит справляться с тревогой - не заставляйте сердце биться вхолостую из-за того, что эмоции зашкаливают. Берегите себя!

Маяковский

При посещении специалиста уточните возможные противопоказания

610017 , г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2 (напротив проходной завода "Маяк")

Показать номер

medtime@mail.ru

 medtime43.ru

08.30-19.30 (Пн-Пт), 09-15 (Сб-Вс), без обеда (Пн-Вс)