С 1 января 2020 года организациям и ИП, применяющим ЕНВД и ПСН, запрещается осуществлять торговлю следующими видами продукции (п.п. 58 и 59 ст. 2 федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ):

  • обувными товарами (сюда относятся в том числе обувь с верхом из кожи, резиновая обувь, обувь с верхом из текстильных материалов, обувь с металлическими вставками, тренировочная, спортивная, специальная обувь и другая обувь, кроме немаркируемой обуви, которая продается в магазинах duty free - её можно будет продавать без ограничений);
  • предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации (одежда и принадлежности к одежде из искусственного меха под запрет не подпадают);
  • лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Что будет, если нарушить запрет на торговлюмаркированными товарами для ЕНВД и ПСН

По новым правилам реализация маркированных обувных товаров, лекарств и меховых изделий не будет считаться розничной торговлей в целях применения ЕНВД и ПСН. Соответственно, доходы от реализации данных видов продукции будут облагаться уже не в рамках спецрежимов, а по ОСНО.

Более того, если налоговики обнаружат факт продажи маркированных товаров, плательщикам на ЕНВД и ПСН не просто доначислят налоги по ОСНО, а вообще лишат права на применение спецрежима. Проще говоря, плательщик автоматически «слетит» с ЕНВД и ПСН.

Кроме этого под обязательные маркировки в 2020 году попадают следующие товары:

  • Табак с 1 июля 2020 года;
  • Шины с 1 ноября 2020 года;
  • Фотоаппараты и духи с 1 октября 2020 года;
  • Молоко с 2 февраля 2020 года;
  • Велосипеды с 31 мая 2020 года.

За не соблюдение закона маркировки товаров будут штрафы.

- для организации от 50 000 до 300 000 руб

- для физических лиц от 5 000 до 15 000 руб

Если у вас возникли сложности, ГК «К)Сервис» поможет вам подготовиться к новым законам.

Мы имеем большой ассортимент контрольно-кассовой техники (ККТ), предоставляем все виды услуг по ККТ, а так же является официальным дилером брендов «Эвотор» и «Атол»

К)Сервис

 

Источник

Источник