Молчунов становится меньше!
2 августа в силу вступил Федеральный закон от 18.07.2009 №182-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и Федеральный закон “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации”. Реализация нового закона позволит расширить возможности инвестирования средств пенсионных накоплений граждан.
Начиная с 1 ноября, государственной управляющей компанией "Внешэкономбанком", будут сформированы два портфеля: - "Базовый" и "Расширенный".
Принципиальная разница этих "портфелей" в том, что, выбирая базовый портфель, вы рискуете меньше, поскольку он состоит из государственных бумаг, с которыми вряд ли будут происходить какие-либо глобальные изменения, доход будет не запредельно огромным. Расширенный же пакет включает в себя большее число источников доходов.
То есть риск больше, но и прибыль может быть серьезнее. Итак, всем кировчанам 1967 года рождения и моложе, а также мужчинам 1953 года рождения и женщинам 1957 года рождения, работавшим в 2002, 2003 и 2004 годах, которые доверили свои сбережения государственной управляющей компании и в дальнейшем хотят вкладывать накопительную часть своей пенсии в менее рискованные государственные ценные бумаги, необходимо написать заявление о выборе "базового" портфеля в Отделении Пенсионного фонда РФ по Кировской области.
Тем же, кто готов рискнуть и зарабатывать более высокий инвестиционный доход, то есть выбравшим "расширенный портфель", никуда идти не надо. Автоматически в категорию "любителей риска и высокого дохода" попадут те, кто НЕ напишет заявление до 30 сентября, сообщает пресс-служба ПФР.
По данным на 28.09.2009 г. подано всего 1378 заявлений о выборе УК или НПФ (на эту же дату в прошлом году принято было всего 288 заявлений), в том числе:
выбрали инвестиционный портфель – 547 чел.,
перешли и ПФР в НПФ – 197 чел.,
вернулись в ПФР из НПФ – 626 чел.
выбрали другой НПФ – 8 чел.
Источник: Вятка-На-Сети
Просмотров : 2.8858606