dolevoe_stroitel'stvo.jpgУчаствовать в долевом строительстве, не теряя бдительности

Отдел по контролю за долевым строительством государственной жилищной инспекции Кировской области осуществляет плановые и внеплановые (по обращениям юридических и физических лиц) проверки деятельности застройщиков. Проверками охвачен период строительства с 1 апреля 2005 года по настоящее время.

 

Сейчас в области ведётся строительство более 300 объектов с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Все эти объекты находятся под надзором Госжилинспекции с точки зрения целевого использования денежных средств долевщиков. Обязанность инспекции - свести к минимуму, а в перспективе - ликвидировать незаконные схемы привлечения средств населения. По результатам проверок инспекция привлекает застройщиков к административной ответственности за правонарушения в вопросе исполнения своих договоров.

Госжилинспекция отмечает, что негативно относятся к проверкам лишь правонарушители. А вот честно работающие застройщики (а их большинство) положительно оценивают такую работу, так как благодаря ей формируются доверительные взаимоотношения между сторонами, что в свою очередь увеличивает число заказов на строительство квартир и офисов.

Осуществление государственного контроля исполнения требований законодательства повысило ответственность застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Появился механизм защиты прав граждан, пожелавших стать участниками долевого строительства. Значительно прозрачнее и понятнее стали отношения между застройщиками и долевщиками.

Важнейшей задачей жилищной инспекции является предотвращение появления новых обманутых дольщиков. Инспекция рекомендует гражданам, имеющим намерение построить квартиру путём долевого строительства, получить как можно больше информации о ситуации на рынке долевого жилья, тщательно изучить Закон 214-ФЗ, при необходимости получить разъяснения в юридической консультации или Госжилинспекции.

Инспекция обращает особое внимание на то, что далеко не каждая организация вправе привлекать для строительства объектов недвижимости денежные средства физических лиц. Эту деятельность могут осуществлять только организации - застройщики, получившие разрешение на строительство объекта, опубликовавшие в средствах массовой информации проектную декларацию и оформившие право собственности или право аренды на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство данного объекта.

Застройщик вправе привлекать денежные средства, если:

  • оформил право на земельный участок
  • имеет разрешение на строительство многоквартирного дома
  • представил (опубликовал) проектную декларацию

Не на всех граждан, участвующие в долевом строительстве, распространяется действие 214 Федерального закона. Защищены только те, кто правильно заключил долевые договоры с 1 апреля 2005 года (время вступления закона в силу). Как защитить остальных? На сегодняшний день это одна из проблем. Госжилинспекция Кировской области внесла предложения по выработке единой концепции помощи вкладчикам, попавшим в затруднительную ситуацию в Правительство области и в Законодательное собрание.

Пресс-центр Правительства Кировской области
http://www.ako.kirov.ru