«Hat Master» вошел на территорию Непала пешком

Поздравьте нас, мы благополучно, что из-за индийских дорог не всегда является возможным, добрались до Непала. Границу между странами пересекли пешком. Так уж получилось, что переезжая из одной страны в другую, наша команда проехала офис эмиграционной службы Индии и только, столкнувшись с пограничниками Непала, поняла, что практически вторглась на новую территорию. Пришлось пешком вернуться в Индию, оформить временный выезд из страны, а затем вновь идти в Непал, чтобы получить разрешение на въезд.

День 6

В суматохе один из нас потерял фотографии для оформления документов, а еще пришлось перепрыгивать через разные ограждения!

Из Индии выехали в 4 часа утра по местному времени, чтобы преодолеть один из самых сложных участков штата Бихар в районе городов Патна и Гая. Территория славится плантациями сахарного тростника. Рядом с одним из таких полей мы совершили остановку и попробовали стебли растения, из которого получают гур.

 

День 6

Это тростниковый сахар, очень полезный и даже целебный, если верить источникам. Плантации дают по 3 урожая в год. Стебли срезают, убирают верхушку и моют. Затем путем пресса из них получают сок, его можно пить. А если процедить и вскипятить, можно получить сахар. Мы, конечно, до цехов не добрались, поэтому подняли с земли стебли, почистили зубами и высосали все самое вкусное. Кажется, мы стали больше доверять этой стране,  реже что-то моем и дезинфицируем.

 

День 6

 

День 6

 

К Непалу мы не ехали, а пробирались. Веселья добавляли только красочные большегрузы. Они на фоне наших фур – настоящие произведения искусства. Красочная машина может рассказать о религиозных убеждениях водителя, принадлежности его к определенной касте или характере.

В очередной раз предупреждаем о бесконечных пробках. Это индийцы перерождаются и живут вечно, а нам еще шляпы собирать. 

Подробные отчеты о путешествии смотрите в официальной группе в VK: Авто экспедиция Hat Master| охота за шляпами и на нашем сайте.

 

День 6