День 9. К шаману Герману едут лечиться люди со всей страны. «Шляпникам» удалось встретиться с целителем. 

9 1

К шаману Герману едут лечиться люди со всей страны. «Шляпникам» удалось встретиться с целителем.

После двухдневной остановки в Горно-Алтайске путешественники прибыли в город мастеров Аскат. Там «шляпники» побывали в галереях талантливых мастериц и познакомились с шаманом и целителем Германом. Рассказываем вам о самых интересных моментах этого дня.

СЫГРАЛИ НА ОКАРИНЕ И ПОСЛУШАЛИ ШУМ ДОЖДЯ

Село Аскат - это место, которое объединило творческих людей со всей России. Здесь и художники, и швеи, и мастерицы по изготовлению сувениров и музыкальных инструментов, специалисты по резьбе по кости и дереву. Каждый из них когда-то принял для себя очень отважное решение -оставить шумные города и уехать в далекий Алтай. Там среди гор и рек и появилось село мастеров. Люди в нем живут активно, протестуют против вырубки лесов ради строительства, постоянно благоустраивают территорию поселка и, конечно, создают уникальные вещи.

В селе Аскат «шляпники» побывали в гостях у художницы Дарьи Головань. На своем участке она организовала галерею, где хранятся картины ее и родных. Дарья родилась в целой династии художников. Ее дедушка Алексей Овсянников рисовал удивительные репродукции с картин, а вот папу Василия Головань больше привлекал Алтай.

- После поездки в эти края, папа приехал домой очень воодушевленный, - поделилась воспоминаниями художница. - Он сказал нам с мамой, что мы непременно должны туда переехать. У нас не было даже фотографий этого места, но папу мы поддержали, и переехали сюда всей семьей.

9 2

После переезда на Алтай отец Дарий Головань очень часто рисовал пейзажи Алтая. А подбирать точные цвета для картин ему помогала его жена. Передалась любовь к здешней природе и рисованию и их дочери. Сейчас художница создает картины и прорисовывает мельчайшие детали так, что их не отличишь от фотографии. Большинство своих работ она создает на шелке, а не на бумаге.
Путешественники из Вятских Полян долгое время бродили по залам и рассматривали картины целой семьи художников, задавали вопросы, и, конечно же, желали Дарье вдохновения на создание ее будущих работ.

Затем «безумные шляпники» отправились в галерею «Стрела Сартакпая», где буквально забыли обо всем и окунулись в мир традиционных музыкальных инструментов. Сначала Олег Уваров и Валерий Смолюк перепробовали игру на всевозможных окаринах. Они представляют собой свистковые флейты. Затем путешественники слушали звуки дождя, которые издает инструмент из борщевика. А дальше в ход пошли глюкофоны, барабаны и горловое пение.

9 3

Феерия звука от « шляпников» продолжалась в галерее как минимум час. Уехать без подарков для своего музея Олег Уваров и Валерий Смолюк не смогли, они приобрели несколько окарин и удивительный «инструмент дождя».

«ЛЮДИ ЕДУТ СЮДА СО ВСЕЙ СТРАНЫ, ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ»

Оттуда искатели приключений отправились к шаману Герману Николаевичу. Он пригласил «шляпников» на свой скромный участок, предложил присесть на скамейку и рассказать, почему именно к нему, в Чемал, и приехали путешественники. Никаких сувениров и амулетов своим гостям Герман не предлагал, прорекламировать себя не спросил - просто ответил на вопросы и рассказал о себе.

- Меня часто просили помочь мои жена и дети, если у них что-то болело, - рассказал Герман. - Я немного руками повожу, и у них все проходит. Но тогда я на это внимания не обращал. Сильная энергия стала появляться во мне после 30 лет. Я буквально проваливался в пространстве. После этого уже начал ездить по разным местам, спрашивать, что со мной не так. Постепенно понял, в чем дело.

Лечиться от различных болезней к шаману едут со всей страны. Прямо при «шляпниках» Герману позвонила женщина, которая попросила у шамана вылечить ее ребенка от заикания. В ответ на это Герман Николаевич узнал возраст ребенка, особенности его болезни и договорился связаться с семьей позднее. Путешественники же после посещения шамана еще долгое время рассуждали по поводу того, настоящий он или нет. К единому мнению прийти они не смогли, но каждый отметил, что во время разговора с Германом чувствовал, как по телу пробегают мурашки.

«ВЫБРАЛИСЬ НА СУШУ» И ОТКРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ КРАСИВЫЕ МЕСТА

В селе Аскат «охотники за шляпами» останавливались в месте, куда определенно хочется возвращаться снова и снова. А название ему - «Суша LTD». На этом «островке» расположены уютные гостевые домики, зал для йоги, отдельный домик с просторной кухней, качели, небольшой пруд, и газон, где можно сделать разминку. Все это по средней цене, которую туристам приходится отдавать за сутки в гостинице. Путешественники выделили это заведение своей наклейкой.

9 4

Также «шляпники» советуют всем туристам побывать на Чемальской ГЭС. К ней нужно добираться пешком, а по пути путешественникам откроются невероятные виды на величественные горы, шумные реки и прекрасную природу Алтая. Но, стоит предупредить, что в республике - огромное количество клещей. Предупреждающие знаки находятся буквально на каждом шагу. Так что перед прогулками лучше воспользоваться аэрозолями для обработки одежды.

9 5

Напомним, что путешественники спрятали очередной денежный приз в скале недалеко от Чуйского оленьего камня. Чтобы найти это место нужно передвигаться по дороге Купчегень-Акташ. Пока тайник с деньгами никто не нашел.