
Сегодня, 3 июня, около 10:00 паломники отправились в Великорецкий крестный ход из Кирова. Ожидается, что шествие соберет 60 тысяч верующих из Кирова и области, а также из других городов России и зарубежья!
Паломникам предстоит пройти 150 километров. Великорецкий крестный ход считается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России. В течение шести дней паломникам предстоит пройти по маршруту Киров — река Великая (село Великорецкое, Юрьянский район Кировской области) — Киров.
Смотрите программу Великорецкого крестного хода на 2014 год:
3 июня, вторник
- 7-00 — Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кирова, возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.
- 9-00 — Водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова.
- 10-00 — Начало Крестного хода из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря (движение Крестного хода: по ул. Горбачева до ул. Ленина, по ул. Ленина до ул. Профсоюзной, далее через «Старый» мост).
- 12-30 — Встреча Крестного хода в Троицкой церкви г. Кирова. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.
- 20-00 — Встреча Крестного хода в с. Бобино. Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.
4 июня, среда
- 3-00 — Проводы Крестного хода из с. Бобино.
- 10-00 — Встреча Крестного хода в с. Загарье. Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.
- 12-00 — Проводы Крестного хода из с. Загарье.
- 20-00 — Встреча Крестного хода в с. Монастырском.
5 июня, четверг
- 3-00 — Проводы Крестного хода из с. Монастырского.
- 9-00 — Прибытие Крестного хода в с. Горохово. Божественная литургия.
- 12-00 — Выход Крестного хода из с. Горохово.
- 16-30-17-00 — Отправление автобусов от Свято-Серафимовского собора г. Кирова в с. Великорецкое.
- 18-00 — Встреча Крестного хода в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре с. Великорецкого. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.
- 19-00 — Всенощное бдение на берегу реки Великой. Исповедь.
- 19-00 — Всенощное бдение в Преображенском храме. Исповедь.
- 19-00; 20-00; 21-00 — Отправление автобусов с паломниками из с. Великорецкого в г. Киров (по мере наполняемости автобусов).
6 июня, пятница
- 2-00 — Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.
- 5-00 — Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.
- 6-00 – Средняя Божественная литургия на берегу реки Великой.
- 6-00 до 8-00 — Отправление автобусов с паломниками от Свято-Серафимовского собора г. Кирова в с. Великорецкое.
- 10-00- Поздняя Божественная литургия на берегу реки Великой.
- 13-00 — Крестный ход на источник. Освящение воды на источнике и на реке
- Великой.
- 14-00 — Крестный ход с иконой святителя Николая в Преображенский храм Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря.
- 9-00 – 19-00 — Отправление автобусов с паломниками из с. Великорецкого в г. Киров (по мере наполняемости автобусов).
7 июня, суббота
- 1-00 — Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу в Преображенском храме Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря.
- 2-00 — Проводы Крестного хода из с. Великорецкого.
- 14-00 — Встреча Крестного хода в с. Медяны. Канон Великорецкой иконе святителя Николая.
- 16-00 — Проводы Крестного хода из с. Медяны.
- 19-00 — Встреча Крестного хода в пос. Мурыгино. Молебен с акафистом святителю Николаю.
8 июня, воскресенье
- 2-00 Божественная Литургия в Крестовоздвиженской церкви п. Мурыгино.
- 4-00 — Проводы Крестного хода из пос. Мурыгино.
- 5-00 — Встреча Крестного хода в пос. Гирсово. Молебен Святителю Николаю.
- 13-30 — Встреча Крестного хода в церкви Новомучеников и Исповедников Российских (г. Киров, Луганская, 5а). Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, водосвятие.
- 15-30 — Встреча Крестного хода в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Киров, ул. Ломоносова, 1). Молебен святителю Николаю.
- 18-00 — Встреча Крестного хода в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря г. Кирова. Молебен с акафистом святителю Николаю.
- 19-00 — Окончание Крестного хода.



Как рассказали в правительстве области, в текущем году в селе Великорецком для паломников будет установлено 36 палаток, из них 8 будет зарезервировано для паломников с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Произошли изменения и в храмовом комплексе на территории села: обновилась кровля часовни, отремонтирован деревянный алтарь, заменены купели.
Просмотров : 21