29 апреля 2014 года. Калелья – Барселона – Монсеррат – Калелья (Испания)

Сегодня – один из самых содержательных дней нашего путешествия, нам предстоит совершить поездку в исторический центр Барселоны - столицы испанской провинции Каталония, а во второй половине дня посетить удивительное, овеянное легендами место, называемое Монсеррат и связанное с историей католицизма.

Утром мы позавтракали в огромной столовой отеля за именным столиком, специально помеченным для нас особой табличкой (мелочь, а приятно), причем завтрак оказался значительно содержательнее вчерашнего ужина, по крайней мере, на «шведском столе» был достаточный ассортимент. Выехали точно по графику, составленному заранее, взяв курс на Барселону, расстояние до которой преодолели минут за сорок. Вначале трасса петляла серпантинами вдоль морского побережья, затем резко подняла нас наверх, на платное скоростное шоссе, по которому мы быстро долетели до гигантского города. Вдоль побережья сплошь понастроены санатории, которые, судя по всему, в сезон бывают забиты под завязку, остается только догадываться, сколько миллионов туристов из той же России принимают эти многочисленные городки, раскинувшиеся на многие десятки километров. Наверное, летом здесь жарко и многолюдно, зато сейчас, несмотря на ясную погоду, на ветру достаточно прохладно, да и вода в море ледяная как в проруби.

Барселона

Мы без труда находим подземную парковку в самом центре Барселоны, по пути к которой видим очертания готических соборов вперемежку с современными зданиями самых разнообразных форм и стилей. Выбравшись из-под земли, устремляемся к проткнувшему небесную синеву шпилю Собора Святого Креста и Святой Евлалии. Это – кафедральный собор, расположен он в самом центре старого города, в Готическом квартале, поражая своими размерами туристов, прибывающих в Барселону со всех уголков света. Именно он является главным собором города, строился долго, с 1298 по 1420 годы, а затем в его архитектурный облик вносились изменения. Название свое он получил в честь Святой Евлалии, по преданию, девочке было всего 13 лет, когда она была зверски убита гонителями христианства. Необычным фактом является то, что, несмотря на католический статус, в декабре 2006 года в соборе прошел православный молебен перед мощами Святой Евлалии, которая также почитается и в православии.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Мы любуемся внутренним убранством этого воистину огромного сооружения, своды которого поддерживают высокие колонны, взметнувшиеся на невероятную высоту, туда, где над плафоном возносится 70- метровый шпиль, венчающий собой сложное архитектурное сооружение, возведенное в готическом стиле. Внутри сумрачно, молча ходят многочисленные туристы, если кто-то и говорят, то только шепотом. Величие сооружения настолько очевидно, что здесь хочется просто молчать, устремляя взор ввысь, в таинственную глубину сводов, много повидавших с головокружительной высоты на своем веку.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Пройдя несколько десятков метров по узкой улочке, мы упираемся в антикварный магазин, специализирующийся на торговле старинными платьями и шляпами, представленная коллекция говорит о высоком вкусе владельца и об его избирательности: здесь представлено все самое лучшее.  Когда мы разговорились с милой дамой, работающей в этой лавке, оказалось, что владелец – человек известный, занимается коллекционированием многие годы. Здесь представлено свыше 200 головных уборов, относимых к концу 19-середине 20 веков, есть и уникальные головные уборы. Нам обещают, что хозяин наведения будет через несколько минут, и мы, пользуясь возможностью осмотреться вокруг, заходим в следующий магазин, название которого говорит само за себя «Самбререрия», а в уличных витринах представлены многочисленные традиционные головные уборы, характерные для Испании и, прежде всего, Каталонии. Немного определившись с выбором, заходим внутрь, где нас встречает молодой человек, хорошо владеющий английским, в ходе беседы выясняется что он – представитель целой династии, в четвертом поколении занимающейся торговлей испанскими головными уборами. С его помощью для музейной коллекции Валерий с Олегом выбирают наиболее характерные для этой страны шляпы, это, прежде всего необычный головной убор, используемый тореро во время корриды. Он небольшого размера, хорошо сидит на голове, с обеих сторон, над ушами имеются специальные утолщения. Еще один традиционный головной убор – испанская кепка черного цвета, она носится немного набекрень, имеет две разновидности: с узкими и с широкими полями. Для экспозиции приобретаем именно эти изделия. А в провинции Каталония популярен также традиционный полосатый колпак. Мы дарим обаятельному и общительному продавцу презентационный комплект экспедиции “HatMaster”, обещаем выслать снятые в магазине фото и возвращаемся в антикварную лавку, где нас встречает хозяин, солидный испанец, прекрасно владеющий английским языком. Он с неподдельным интересом узнает о целях нашей поездки, о кругосветной экспедиции и том, что нас интересуют, помимо традиционных головных уборов, характерны для той или иной страны, еще и исторические шляпы, которые носили жители этой территории в прошлом.

Магазин «Самбререрия»

Магазин больше напоминает музей, здесь представлена богатейшая коллекция, как головных уборов, так и старинных платьев и аксессуаров, преимущественно женских. Каких только шляп и шляпок здесь нет! Маленькие, ажурные шляпки леди с тонкими, изящными перьями, подвенечные шляпки бывших невест, панамы, сплетенные из пальмовой соломки, широкополые шляпы для пляжного отдыха аристократии и т.д. Здесь останавливается время, и ты незаметно для себя переносишься в мир 19-начала 20 века, когда мировоззрение людей было свободно от цифровых технологий, существовал совершенно иной уклад жизни. Мы просим женщину, работающую в магазине, примерить ту или иную шляпку, и головные уборы прошлого прекрасно идут ей. Жаль, что те времена ушли в никуда, о них нам напоминают лишь чудом сохранившиеся вещи да старинные фотографии, с которых на нас смотрят совершенно иные лица людей, свободных от цифрового информационного рабства.

Антикварный магазин, специализирующийся на торговле старинными платьями и шляпами

После долгих дискуссий и обстоятельного процесса выбора мои спутники решают прибрести два женских головных убора – это традиционная испанская панама, плетенная из соломки, и берет со сложной и очень красивой вышивкой ручной работы, оба относятся к самому началу ХХ века. Хозяин магазина обстоятельно рассказывает нам:

- Оба экспоната были изготовлены в Барселоне, представляют собой наиболее характерные для моды тех лет изделия, которые имеют прекрасную сохранность и могут использоваться для иллюстрации того, что носили дамы Барселоны более 100 лет назад.

Мы получаем огромное удовольствие от общения с этим человеком, истинным профессионалом, занимающимся коллекционированием уже в течение 23 лет и собравшим такое разнообразие предметов быта давно ушедшей от нас эпохи. Напоследок дарим русскую треуху – символ нашей экспедиции, специально разработанный вятской компанией «Мехико», презентационный комплект “HatMaster”, просим оставить памятную надпись в нашем импровизированном путевом журнале – фотоальбоме, рассказывающем о Кировской области.

Мы расстаемся с Барселоной и едем дальше, в прекрасное место, пропитанное духом истории и святости, в монастырь Монсеррат, расположенный в 60 км к северо-западу от столицы Каталонии, высоко в горах, среди тысяч живописных каменных столбов, созданных природой миллионы лет назад. Многоярусные транспортные развязки быстро, безо всяких пробок выводят нас из центра города, раскинувшегося на многие километры вдоль побережья Средиземного моря, затем по системе арочных мостов дорога выводит наверх, к удивительно прекрасным скальным массивам, на многие сотни метров приподнятых над окружающей местностью. Не в силах удержаться от соблазна запечатлеть на фото открывшуюся красоту девственной природы, мы останавливаемся на обочине и долго любуемся на панораму скальных останцев, устремленных в самое небо, ясное и пронзительно голубое, с редкими облачками, плывущими над торжественно-прекрасным пейзажем Испании.

монастырь Монсеррат

Здесь так много образов, что можно бесконечно долго рассматривать каменные столбы, в зависимости от постоянно меняющегося освещения видя в них все новые и новые образы. Мы едем дальше по круто взмывающему ввысь серпантину, проложенному в скальной нише, а внизу, под нами – пропасть и вертикальные скалы. По мере скоростного подъема вверх дух захватывает от открывающейся панорамы и от вида нависающих над нами каменных башен, взметнувшихся на многие сотни метров ввысь. Даже не верится в то, что сама природа создала столь необычные и совершенные формы. Здесь, среди неприступных скал в 880 году н.э. был основан бенедиктинский монастырь, являющийся духовным центром Каталонии и местом паломничества для католиков со всего мира, он расположен на высоте более 700 м над уровнем моря, а наименование Монсеррат происходит от названия этой местности «Разрезанные горы». От монастыря во всех направлениях проложены прогулочные дорожки, украшенные скульптурами, снабженные многочисленными указателями, благодаря которым здесь достаточно легко ориентироваться на местности. Еще в IXвеке здесь существовало четыре скита, один из которых был посвящен Деве Марии, в дальнейшем, в 1025 году закладывается бенедиктинский монастырь, построенныйв романском стиле. После практически полного разрушения в 1811 г. армией Наполеона, в 1884 голу местные жители начинают восстанавливать монастырь, который затем становится религиозным, духовным центром всей Каталонии и местом массового паломничества. В Монсеррат хранится драгоценная реликвия Каталонии – статуя Черной Девы Монсерратской, Богоматери с младенцем на коленях, изготовленная в XIIвеке из черного тополя. От цвета дерева и пошло название «Черная Дева». Во время нашествия войск Наполеона, разграбления и практически полного разрушения монастыря, верующие чудом спасли 95- сантиметровую Черную мадонну. Согласно легенде, Святая Дева является чудотворной, зафиксировано множество случаев чудодейственного исцеления людей, прикоснувшихся к ней, здесь даже есть специальная комната, где верующие оставляют символы своих сбывшихся желаний – ортопедические принадлежности, свадебные платья и т.д. В Каталонии есть добрая традиция называть девочек Монсеррат в честь Монсерратской мадонны, например,такое имя носит знаменитая оперная певица, сопрано Монсеррат Кабалье.

Монастырь Монсеррат

Мы поднимаемся по каменным ступеням все выше в горы, время от времени на пути попадаются необычные скульптуры, иллюстрирующие историю страданий и вознесения Христа, драматизма добавляет окружающая нас девственная природа, прекрасная и динамично меняющаяся ежеминутно. Монастырь остается далеко внизу, а каменная дорожка уводит нас все дальше и выше, туда, где упираются в чистые небеса гигантские каменные изваяния, как будто, созданные какой-то давно ушедшей цивилизацией великанов. Среди зарослей буков, грабов и акаций – пышный ковер цветов, издающих тонкий аромат; нам хочется идти все дальше и выше, к самыми вершинам замысловатых скальных останцев для того, чтобы насладиться красотой открывающейся внизу панорамы обширных предгорных долин, окружающих это небольшое по площади горное плато. По пути мы встречаем часовню,  возле которой расположен прудик с водой голубого цвета, в ней плавают стайки золотых рыбок. Французские туристы идут нам навстречу с альпенштоками, а на отвесной скале тренируются скалолазы, взобравшиеся на головокружительную высоту. Людей на горных дорожках немного, и можно насладиться пением птиц, стрекотом цикад и нежными ароматами горных цветов. Разогревшись на солнышке, мы решаем сделать привал, ложимся на теплые, прогретые ярким солнцем каменные плиты и слушаем звуки природы, вдыхаем ее ароматы. Так не хочется сейчас покидать это благодатное место… Но зубчатая железная дорога, которая может нас вернуть обратно к монастырю, вскоре должна закрыться, приходится идти дальше, на перевал, под который расположена последняя, верхняя станция подъемника. Обычно туристы попадают наверх при помощи железной дороги, многие спускаются вниз по прогулочным дорожкам самостоятельно. Мы же поступили наоборот, как выяснилось впоследствии, избавив себя от необходимости платить за подъемник (платят здесь только за подъем, а спуск осуществляется бесплатно).

Оказавшись на седле перевала, любуемся вечерним освещением загадочных скальных образований, вознесшихся высоко над приютившимся внизу монастырем Монсеррат, рядышком японская съемочная группа упаковывает технику после удачных съемок. Оказавшись на верхней станции зубчатой железной дороги, быстро попадаем в вагончик, разделенный на секции, девушка-водитель запускает установку, тросы туго натягиваются, и мы медленно, под углом в 45 градусов начинаем спускаться вниз. Молодежь, наполнившая вместе с нами вагончик, прижимается к стеклам, щелкая затворами встроенных фотокамер смартфонов: необычно кататься по железке по таким крутым горным склонам.

Мы оказались внизу, довольные полученными впечатлениями от прогулки по живописным горным тропам и созерцания открывающихся видов предгорных долин. Напоследок решаем зайти в сам монастырь Монсеррат, который был заново построен в XIX-XХ вв. Базилика Девы Марии Монсерратской была выполнена в нескольких стилях, преимущественно несет черты модернизма, ее алтарь высечен прямо в скале и богато украшен серебром и эмалью, в Тронном зале находится самый ценный раритет, почитаемый католиками и православными христианами – статуя Девы Марии.  Кстати, в оформлении этой части собора принимал участие Антонио Гауди. Ежедневно здесь звучит особый гимн деве Марии, который исполняет всемирно известный хор мальчиков, обучающихся в расположенной в монастыре музыкальной школе, основанной еще в XIIIвеке. Прикоснувшись к святыне, впечатленные величием собора и прилегающей к нему площади, мы выходим наружу через скальные коридоры, в нишах которых горят сотни свечей, помещенных в специальные цветные подставки из стекла. Для того, чтобы зажечь свечу, ее просто можно взять из стоящего на входе контейнера, положив в металлический ящик монетки, стоимость указана на табличке, никаких продавцов здесь нет, все основано исключительно на честности прихожан и туристов.

Над долинами опускается вечер, а мы отправляемся в обратный путь через Барселону, минуя многочисленные транспортные развязки. Завтра мы планируем покинуть Испанию и углубиться в центральную часть Франции, в невысокий горный массив, называемый Пиренеи.

Барселона

Барселона

Барселона

Барселона

Монастырь Монсеррат

Монастырь Монсеррат