Решили поменять машину, но не хочется расставаться с любимым госномером? Сегодня есть возможность сохранить ставшее привычным сочетание букв и цифр.

Подробно рассказываем всю процедуру

  • Чтобы сохранить любимые номера, нужно «отвязать» их от автомобиля. Для этого машину придётся перерегистрировать, получив новые номера. С ними машину уже можно будет продавать как обычно.
  • Освободившийся госномер сдаётся «на хранение» в МРЭО ГИБДД. Сами таблички остаются на руках у владельца, а процедура лишь бронирует за ним понравившееся сочетание цифр и букв — чтобы их никому не выдали.
  • Для оформления «хранения» требуется стандартный набор документов владельца и документов на автомобиль, плюс заявление о сохранении снимаемого госномера при перерегистрации.
  • Зарезервировать номера можно на срок не больше 1 года (365 дней) с момента сдачи госномера на сохранение.
  • Чтобы вернуть его себе, владелец должен зарегистрировать другой автомобиль, которому будет присвоен сохранённый номер. Процедура регистрации проводится обычным порядком, за исключением того, что ГИБДД не выдаёт новые таблички, а владелец вешает на машину те, что остались у него.
  • Отдельной оплаты за сохранение номера нет — необходимо только оплатить все пошлины за смену номеров на старой машине и регистрацию новой.

Новые регистрационные знаки взамен сдаваемых — 2000 рублей (при оплате через Госуслуги – 1400 рублей).

Выдача нового СТС — 500 рублей (при оплате через Госуслуги — 350 рублей).

Внесение изменений в ПТС — 350 рублей (при оплате через Госуслуги — 250 рублей).

В ходе возврата номера на новую машину владельцу снова придётся заплатить за СТС и ПТС, а таблички уже будут новыми.

В итоге вся операция обойдётся в 3700 рублей. Или в 2600 рублей, если оформлять всё через сайт Госуслуг.

ДТП сервис