Разграничение земельных участков – это целый комплекс специальных работ, которые проводятся аттестованными специалистами в инженерно-геодезической области. В соответствующее законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения, однако, не смотря на это в процессе межевания в 2016 году все отнюдь не упростилось, а наоборот, имеют место все новые и новые нюансы.

В соответствии с действующими на текущий момент всеми нормами земельного законодательства можно составить порядок проведения указанной процедуры.

Подготовительный период.

Условия инициирования определения границ земельного участка состоят в необходимости наличия у собственника основополагающих документов:

  • Свидетельство о праве собственности на землю. Такими документами могут выступать свидетельство о наследовании участка, акт о предоставлении земли в собственность, оформленный должным образом договор купли-продажи и т.д.
  • Паспорт собственника, и подготовленная доверенность о представлении собственных интересов на другое лицу (в случае, когда процедура будет осуществляться с привлечением посредника).
  • Этап разработки технического проекта.

В соответствии с запросами и требованиями заинтересованного лица происходит разработка специального технического проекта будущего межевания территории. Действующим законодательством закреплена обязанность утверждения подготовленного проекта в соответствующем компетентном органе.

Оповещение всех участвующих лиц.

Вся процедура разграничения коснется в определенной степени не только заказчика и привлеченных для ее выполнения специалистов. Процесс, несомненно, затронет и ряд других субъектов, которые должны быть надлежащим образом оповещены о готовящемся факте межевания. В роли таких субъектов может выступать целый ряд лиц и организаций – владельцы земли, пользователи, арендаторы и арендодатели, органы местной власти и т.д.

Действия по разработке плана участка.

Этот этап подразумевает проведение работ с выездом специалистов на место расположения объекта землеустройства. Подразумевается деятельность по точному выяснению границ участка, их согласование в установленном порядке, а также фиксация результатов путем установки специальных межевых знаков. Отдельно необходимо охарактеризовать имеющиеся особенности определенных границ участка. После проведенных работ на месте обязательным является оформление плана участка.

После окончания всех описанных процессов логичным является наступление заключительных процедур, которые подразумевают утверждение всех имеющихся материалов межевания местными органами Роснедвижимости и передача всего дела в Государственный Фонд. Также необходимо произвести описание земельного надела для принятия его на кадастровый учет.

Несомненно, что выполнение работ в деле установления границ участка лучше доверить специалистам. «Межевая Компания» оказывает целый ряд услуг в сфере межевания в Кирове, более подробную информацию о которых можно узнать по телефонам: +7 (8332) 54-12-48, 75-22-68.