Согласно действующему законодательству строительство или реконструкция объектов должны проводиться только с разрешения надзорных организаций.

Это необходимо для того чтобы новый объект капитального строительства быль внесен а государственный реестр, а в уже зарегистрированный объект недвижимости внесли бы новую информацию о модернизации. Кировская область следит за выполнением Градостроительного кодекса РФ и осуществляет контроль за ведением капитального строительства на своей территории.

Для этого надзорные органы требуют предоставить проект планировки и межевания территории, а также другие документы, необходимые для начала строительных работ. Подобное требование относится ко всем линейным объектам федерального, регионального и муниципального уровней.

Документы, входящие в проект планировки и межевания

Разработка проекта планировки территории должна проводится с учетом уточнения границ земельного участка. Документы по межеванию оформляются землеустроительной компанией, которая будет проводить такие работы. Готовый проект планировки должен включать в себя:

  • графическую документацию по межеванию;
  • расчеты, обосновывающие составленные в ходе межевания чертежи и планы.

Проведение межевания для уточнения границ позволит избежать судебных разбирательств со стороны владельцев соседней земли и избежать крупные материальные потери.

Кто должен разрабатывать ПП и МП?

Проводить уточнение местоположения границы земельного участка для составления проекта планировки должна региональная или местная администрация по обращению инвестора или владельца участка, а также органов власти того или иного уровней. Для обращения в органы власти местного уровня владелец участка должен предоставить на выбор:

  1. договор, подтверждающий плановую застройку на участке;
  2. документы по аренде, в которых подтверждается комплексная застройка земельного участка.

Проекта планировки и межевание согласно действующему законодательству должен разрабатываться за счет бюджетных средств. Но Гражданский кодекс разрешает администрации привлекать деньги заинтересованных лиц и инициаторов застройки. Поэтому стоимость ПП МП в каждом конкретном случае будет зависеть от конкретных обстоятельств. Разработка проекта может быть начата только после получения разрешения от Комитета по градостроительству и архитектуры.

У нас лучшие сроки выполнения работ!

«Межевая компания»

г. Киров, ул. Ивана Попова, д. 1, офис 301

+7 (8332) 62-33-28, (8332) 75-22-68

Проекты планировок