Для того чтобы легализовать любое строение в кадастровый реестр должна быть предоставлена карта план.

Киров сегодня активно проводить кодификацию жилой и коммерческой недвижимости, поэтому каждый владелец малоэтажной застройки должен сегодня заказ технического плана. Только в этом случае удастся легализовать самострой и получить официальное подтверждение права собственности.

Специфика документа

Любой строительный объект должен иметь специальный документ, который называется техническим планом. В нем указаны сведения о строении и участке, на котором оно располагается. Технический план регламентируется законодательством и содержит информацию, необходимую для постановки на кадастровый учет жилого или иного объекта.

В отличие от техпаспорта, который также должен быть у каждого строительного объекта, этот документ должен:

  • указывать границы земельного участка, на котором стоит дом;
  • содержать точную привязку дома к участку по координатам поворотных точек;
  • указывать места расположения поворотных точек, границы участка.

Точное указание месторасположения строения позволяет избежать разнообразных спорных ситуаций.

Внешний вид технического плана

Для того чтобы поставить дом на кадастровый учет, следует знать, как должен быть оформлен технический план. Киров, как и другие российские города, активно занимается учетом строений на своей территории для внесения в кадастровый план. Для упорядочения оформления в законодательном порядке был разработан единообразный вид технического плана. Он должен содержать информацию о:

  • месте расположения дома на земельном участке;координатах поворотных точек;
  • человеке, сделавшем заказ плана;исполнители заказа;
  • адрес, по которому находится дом и участок земли;
  • назначение строения;
  • общую площадь сооружение;
  • описание стройматериалов, из которых построено сооружение.

Кроме этой информации в плане должны быть приведено подтверждение о праве собственности на строение и время сдачи объекта в эксплуатацию. В конце документа должно быть заключение кадастрового инженера. Сам документ должен состоят из восьми стандартных листов. Часть информации должна быть изложена в тексте, а часть в чертежах. В текстовую часть должны входить титульный лист документ и содержание, в котором пронумерованы все страницы. Приложением к техническому плану является технический паспорт строения.

ООО «Межевая компания»

Филиалы

Технический план в Кирове