Алмазный инструмент – один из видов абразивной оснастки, с помощью которого деталям придают форму или добиваются необходимой чистоты поверхности.

Заготовки укрепляют в ручных механизмах или на станках. В единичных случаях — используют физические усилия человека. Если инструмент изношен, его ремонтируют или обновляют.

Алмазный инструмент применяют для разделительных операций (резки, сверления, зенковки) и доводки: шлифовки и полировки. Продукцию используют в военной, горнодобывающей, металлургической отраслях. А также в медицине, строительстве, быту, при изготовлении машин, электроприборов, судов.

Преимущества использования алмазного инструмента

Внедрение абразивной продукции с алмазами улучшает условия труда, повышает качество изделий и снижает себестоимость продукции. В перечне достоинств — оптимальный баланс прочности, хрупкости и цены.

Алмазный инструмент

К преимуществам внедрения алмазного инструмента относят:

  • точность соблюдения размеров и шероховатости поверхности;
  • повышение износостойкости оснастки;
  • удешевление производства;существенное ускорение (на 50%) при обработке хрупких и твердых материалов.

Недостатки зависят от состава алмазосодержащего слоя и технологии производства. В перечне недостатков продукции на металлической связке — засаливание, для изделий на основе каучуков — низкая теплостойкость. Если инструмент изготовлен методом пайки, характерный дефект — выпадение алмазов из рабочего слоя.

Основное назначение изделий — обработка твердых, плотных и хрупких материалов. Примеры: металла, камня, стекла, керамики, бетона.

Если отталкиваться от конструкции, большую часть продукции составляют тела вращения: отрезные круги, диски, чашки. Есть алмазные инструменты вытянутой и нестандартной формы: канаты, головки, карандаши, иглы, надфили, бруски.

Широкий спектр алмазного инструмента в ПромБытИнструмент!

г. Киров, ул. Милицейская, д. 71, этаж цокольный

+7 (8332) 57-93-63, (8332) 57-94-75