Дмитрий Журавлев, директор компании «Кировпромбезопасность» о возрасте Христа, успешных итогах года, о стратегии новаторства и важности доверия.

Осознанное управление бизнесом 

«Оставлен за спиной возраст Христа» - говорят, это переломный момент в жизни. Всё так и есть - прошедший год для меня стал точкой отсчета новой реальности, и к 33-летию подошел уже другой Я. Весь год прошел под знаком обучения, развития, становления новой роли в бизнесе. И итоги оказались очень неплохими.

Первое, с чего стартовал 2018 год – я выкупил компанию ООО «Кировпромбезопасность» у партнеров и стал вкладываться в её развитие. Начал с изменения и переориентации услуг, которыми раньше занималась компания - посчитав себестоимость каждой услуги, разделил их по группам маржинальности и убрал низкомаржинальные продукты вообще. В эту категорию попало большинство проектных работ, так как они сильно растянуты во времени и низкорентабельны. Также убрал из списка услуг те работы, которые мы делаем не на высочайшем уровне. Выявил то, что мы делаем лучше всего и принял решение сосредоточиться только на этом – это обследование строительных конструкций и зданий любого назначения для их восстановления или проведения реконструкции, а также экспертиза ветхого и аварийного жилья. Это позволило нам профессионально сконцентрироваться на услугах, значительно повысив их качество. 

Параллельно с этим в компании начала появляться оргполитика, начали формироваться внутренние стандарты. Была сформирована миссия компании, которую я увязал о своими жизненными ценностями. 

Во-вторых, я изменил структуру и функции в компании - внедряю организующую схему, проектный менеджмент, финансовое планирование, перекроил и формализовал часть бизнес-процессов, начинаем вводить автоматизацию. Изменился и подход к персоналу – сделан упор на разработку внутренней системы обучения и новой системы мотивации. Всё это позволило к концу года подготовить стабильную основу для долгосрочной стратегии развития. 

В-третьих, компания стала выстраивать долгосрочные партнерские отношения со своими клиентами. Мы предлагаем клиентам не только профессиональное решение их технических задач, но и удобное сопровождение и клиентский сервис. Так, например, на текущий момент у нас заключены два долгосрочных контракта до 2020 года с «Киров-Тайр» (шинный завод, группа компаний Pirelli) – на обследование зданий, и на разработку и проверку смет. Или же продолжается партнерство с АО «Тандер» - уже более 90 магазинов в Кировской области открыто по нашим проектам. И количество таких постоянных клиентов за прошедший год, по сравнению с 2017-м, выросло втрое. 

Еще одним итогом года, связанным с этим, стало изменение нашей продуктовой линейки – 4 больших общих услуги по обследованию мы разбили на 11 более компактных и удобных продуктов, ориентированных на более узкие сегменты клиентов. Плюс готовится совершенно новое для Кирова комплексное предложение для больших предприятий. В каждый продукт мы добавили ценности и выгод для клиентов – все продукты будут презентованы уже в начале 2019 года. 

В-четвертых, стали развиваться отношения с партнерами, увеличивая тем самым пользу для наших клиентов. Например, мы единственная экспертная компания в Кирове, заключившая партнерское соглашение с заводом-производителем специализированных материалов для восстановления конструкций (Завод «КТ ТРОН» из г. Екатеринбурга). Что это дает нашим заказчикам? Большую линейку ремонтных материалов европейского качества по доступным ценам, техническое сопровождение напрямую с завода, быструю доставку и другие бонусы. В октябре в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции «АОЗИС» были расширены деловые связи с лидерами экспертного рынка в России и заключены партнерские соглашения о возможности использования некоторых новых технологий – всё это будем внедрять в нашу работу.  

Еще одним итогом года стала поддержка общественных инициатив. Компания была активным участником фестиваля восстановления исторической среды города «Том Сойер Фест», в ходе которого был восстановлен облик здания по ул. Спасская, 38. Мы помогли с экспертизой площадки для воркаута у Дворца Пионеров, а также намерены помочь в экспертизе других сооружений на этой территории. Сейчас для проекта «Велошкола» делаем проектную документацию на реконструкцию здания. Всё абсолютно бесплатно. В финансовой схеме компании создан фонд, куда с каждого договора падает процент, эти деньги мы планируем тратить на поддержку инициатив в следующем году. 

В целом, по итогам года по сравнению с предыдущим, в финансовом отношении наш оборот вырос всего на 40%, но при этом маржинальный доход увеличился на 68% - это результат внедренного финансового планирования. С учетом того, что организация в этом году пережила непростую реорганизацию и отказалась от ряда услуг и клиентов, проведя перестройку работы с клиентами, я считаю этот финансовый рост успешным итогом! 

Учиться! 

За прошедший год я вложил в свое обучение примерно полмиллиона рублей. Тем, кем я был в прошлом декабре и в этом декабре - это два разных человека. Я понял, что для ускорения роста самообразования недостаточно – нужна системная учеба, и с этого времени моё образование стало более профессиональным и точечным. Были выявлены сферы, которые необходимо подтянуть, и упор был сделан на инструменты, которые возможно сразу внедрить в работу. Процесс непрерывного обучения и улучшения – это работает! 

Все книги, которые я читаю в последнее время, делятся на 2 категории - бизнес и личное развитие. Например, для личного развития я в этом году читал книги Насима Талеба, Стивена Кови, Дэна Кеннеди, и еще пары десятков авторов. 

В начале декабря я побывал на 3-дневной стратегической сессии, организованной Деловым Клубом в Нижне-Ивкино. Там была продолжена работа над объемной стратегией развития на следующие годы. Поставлены большие и важные цели – как перед компанией, так и перед собой лично. 2019 год однозначно должен стать годом бурного роста – будем внедрять новый технологичный и новаторский подход к экспертному бизнесу и развивать свои продукты. Личная стратегия — гармоничное развитие личности, быть в потоке и успешно совмещать бизнес и личную жизнь. 

Впереди - непростой, но интересный путь достижения целей. С новым мышлением, новыми знаниями - к новым высотам! И, конечно, я благодарен всем родным, друзьям, товарищам, коллегам и партнерам, которые помогали и помогают мне преодолевать сложности, которые верят в меня и в мою большую цель. Вместе - мы сила!  Поздравляю всех с Новым годом! Желаю осознанности, целеустремленности, веры в себя и свои силы, чтобы рядом обязательно были люди, которые смотрят с вами в одном направлении!

Электронный вариант статьи здесь

«Кировпромбезопасность»

г. Киров, ул. Спасская, д. 18, офис 30

kpb43.ru

Дмитрий Журавлев - Человек Дела