Зачем моей породистой собаке документы? Разве без них она станет не породистой?

С фразой "она породистая, но документов нет" мы сталкиваемся постоянно. Но разве так уж важны эти документы? Главное же собака, правда? Или нет? Давайте разбираться!

1. Собака главное,

Конечно документы - это просто бумага. Главное - это сама собака. Ее по крупицам собранная родословная, огромный многовековой труд заводчиков. Ее характер, здоровье, экстерьер, предсказуемость. Все то, что за ней стоит.

2. Так зачем документы?

Это необходимость. Мы должны точно, доподлинно знать происхождение собаки. И не только. Сейчас в родословную вносятся данные о дрессировках, нормативах, тестах на здоровье. Вся эта ценнейшая база данных позволяет работать с породами. В том числе и решать проблемы со здоровьем у будущего потомства.

Открывая родословную собаки вы получаете огромный пласт ценнейшей информации. И как покупатель щенка, и самое главное, как заводчик. Таким образом можно будет совершенно корректно подобрать пару и получить от нее достойное, здоровое потомство, исключив проблемных животных из разведения.

3. Собака может быть породистой без документов?

Породной может быть. Походить на породу. Она может быть рождена даже от двух породистых собак. Но без документов породистой она не будет.

Помните, что документы - это не формальность. Это необходимость. И разница между собакой с документами и без них принципиальная. Само оформление этой "бумажки" обходится в 500 рублей в среднем. И если ее не делают, на то есть причины. И ни одна из них не хорошая.

4. Почему могут не оформлять документы?

  • у родителей щенка нет допуска в разведение (племенной брак, серьезные заболевания, не сделаны или сделаны, но с плохим результатом, тесты на здоровье, собака получила отрицательную оценку от эксперта, собака не допущена в разведение по состоянию здоровья),
  • плохо выращенный помет. На актировке (процесс идентификации и получения документов щенками, включающий в себя очный осмотр кинолога) специалист может отказать в выдаче документов из-за недостаточно хорошо выращенных щенков,
  • щенки непородные. На актировке специалист может отказать в выдаче документов если щенки непородные,
  • непрофессионализм. То есть вязка "для себя". Это значит что у родителей нет тестов на здоровье, не факт что есть допуск в разведение, пару подбирали без учета чего-либо вообще, не думая ни о здоровье, ни об экстерьере, породности, ни о чем. Только о собственных, человеческих интересах. Сомнительно, что при таком подходе есть шанс получить приличного качества потомство.