Существует множество примет о позе кошки во время сна. Например, если кошка спит, прикрывая нос лапой, значит, скоро ударят морозы. Однако не стоит безоговорочно верить в приметы: рассмотрим, что означают позы кошки с точки зрения физиологии.

1. Клубочком

Чаще всего мы видим кошек, свернувшихся клубочком во сне. Обычно эта поза означает, что кошке хорошо и спокойно и она чувствует себя в безопасности. Однако если ваша кошка никогда не спала клубочком и вдруг свернулась и уснула, то нужно присмотреться к ее аппетиту, состоянию и поведению. У кошки может что-то болеть — или, возможно, ей одиноко и не хватает внимания.



2. «На коленках» или поджав лапы

Кошечка спрятала лапки под себя, а ее голова опущена вниз — может создаться ощущение, что кошка напряжена и не хочет спать. Это может значить, что кошку что-то беспокоит и она не спит хорошим крепким сном, а дремлет. Так питомцы спят, оказавшись в новом месте или в месте, которое они считают опасным. В этом случае необходимо обеспечить кошке тишину, покой и ласку, чтобы ей стало спокойнее. Если вместе с позой для сна вы замечаете и другие симптомы — отказ от еды, апатию и др. — вам стоит обратиться к ветеринару.

3. Рядом с хозяином

Самое лучшее место всегда рядом с хозяином. И если ваш любимец прилег и уснул рядом с вами, это значит, что он вам доверяет и с вами чувствует себя в безопасности. При этом, если питомец лег у ваших ног, то он оставляет себе место для «отступления» в случае неудобства.

4. Животом кверху

Кошка уснула на спине или на боку, да еще и раскинула лапки в разные стороны? Знайте, ей очень хорошо. Для нее дом — это самое безопасное место, хозяин — самый лучший. Котик доволен жизнью и счастлив.

Кошка расслабленно лежит, подставляя свой животик и выгнув позвоночник. Этим она показывает жажду внимания, любви и заботы. Можно ее погладить или поиграть с ней. Однако почти все кошки не любят, когда их гладят по животу. Это наиболее уязвимая часть тела, поэтому прикосновение к ней может вызвать неожиданную для вас атаку. Здесь будет проявляться характер питомицы и ее отношение к вам.

Ветмастер

610004 , г. Киров, ул. Розы Люксембург, д. 23

Показать номер

natalya-plenkova@yandex.ru

 vetmaster43.ru, vk.com/vetmas43

09-00 (Пн-Вс), без обеда (Пн-Вс)