Некоторые люди, вероятнее всего, те, кто не содержит кошек, считают разговор с котом чуть ли не сумасшествием. Они полностью опровергают доводы котовладельцев, что питомцы понимают своих хозяев.

А одинокая (или вовсе нет?) женщина, завернутая в теплый плед и ведущая беседы со своим котом холодным зимним вечером, стала героиней насмешек.

Только вот ученые, после различных экспериментов, встали на сторону котохозяев.

Оказалось, что общение с кошкой не только полезно для развития и воспитания животного, но и для здоровья его хозяина.


Кошки — эмпаты

Питомцы чувствуют настроение человека. Они не терпят ссор, криков и громких скандалов, стараясь убежать подальше от эпицентра агрессии. Переживая, кот может отказаться от еды, игр, стать вялым и раздражительным.

Люди, содержащие кошек, заметили, что стоит поговорить с животным о своих проблемах, взяв его на руки, — становится значительно легче.

Разговаривает, значит любит

Независимые кошки часто страдают от невнимания людей. Общение, основанное только на кормлении, им недостаточно.

Мурлыки любят знать оценку своим действиям: хорошо или плохо. Обожают, когда их хвалят за что-то и угощают вкусненьким. Особенно зависят от разговора с человеком сиамские кошки, ориенталы, яванезы.

Уж эти говоруны не отстанут, пока не насытятся вниманием хозяина. А как приятно, когда кошка мурчит в ответ!

Разговаривая, воспитывай

Главное правило хозяина — «учи хорошему, пресекай вредные привычки». Без уговоров, приказов, похвал тут не обойтись. Кошки тонко чувствуют интонацию голоса, знают по тону, когда хозяин ими не доволен.

Разговаривай и не болей

Доказано, что у гипертоников нормализуется давление при общении с кошкой. Особенно, когда идет диалог: кот отвечает мяуканьем или мурчанием.
Выговорившись кошке, взяв ее на руки, человеку становится легче: проблема озвучена. Появляется понятие, что делать дальше, а стресс уходит.

О вы говорите со своей кошкой?

Ветмастер