В настоящее время становится всё сложней ухаживать за своим дачным участком. Регулярно увеличиваются транспортные расходы, цена на воду, удобрения и прочие прелести дачной жизни. Кто-то старается переехать на свою дачу на всё лето, кто-то садит неприхотливые культуры, уход за которыми не требует частого появления на участке.

Но, согласитесь, яблони, груши и укроп ещё не показатель полноценного сада – огорода.

Одно из украшений дачного участка, регулярно греющее душу – это томаты. В средней полосе России томаты принято выращивать в теплицах или парниках. Но не все могут позволить себе содержать теплицу, ведь её нужно ежедневно открывать и проветривать, особенно весной, когда днём жарко, а ночью температура падает почти до нуля (в средней полосе России, такое случается часто). Средства для автоматического открывания теплиц, решают эту проблему, но удовольствие это не из дешёвых и зачастую требует перестройки теплицы. Поэтому, самый простой выход для садовода – высадить томаты для открытого грунта.

Научно-производственная фирма «Агросемтомс» из Кирова достаточно известна садоводам. Томаты кировской селекции отличаются неприхотливостью в выращивании, устойчивостью к заболеваниям, стабильным и богатым урожаем. Новое направление фирмы в селекции томатов – как раз томаты, предназначенные для выращивания в открытом грунте. На сегодня зарегистрировано три сорта грунтовых томатов: Корнет, Аскет, София, Аксанта и Выстрел. Это детерминантные сорта (с ограниченной точкой роста), с устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям – идеально подходят для выращивания в средней полосе России.

Основной напастью для томатов является их заражение фитофторозом. Особенно, это касается томатов грунтовых, не изолированных теплицей от картофеля (основного «разносчика» фитофторы).  Чем хороши грунтовые томаты кировской селекции, так это тем, что основной свой урожай они отдают до поражения фитофторозом! Ещё одна особенность Выстрела, Аскета, Софии, Аксанты и Корнета в том, что они обладают слабой побегообразующей способностью, а это значит не нуждаются в пасынковании, что согласитесь, удобно. Кроме того, высота взрослых растений не превышает полуметра, а урожай с одного такого карликового растения можно собрать нешуточный – до 3 кг. Но, это при условии, что соблюдается нехитрая агротехника. А именно:

Высаживаются томаты на гряду не раннее последней декады мая. Следовательно, посев семян на рассаду не должен начинаться ранее 1 апреля (это не шутка). Переросшая рассада даёт меньший урожай.

Высадке должна предшествовать весенняя заправка гряды удобрениями. Желательно вносить комплексные специализированные удобрения (в магазинах большой выбор таких удобрений, например, с надписями «для томата, перца, баклажана»). Но, можно обойтись и азофоской, только обязательно добавить к ней микроэлементы, а также калий и магний сернокислые. На 1 кв. м гряды потребуется 40 г комплексного удобрения, 10 г магния сернокислого. При повышенной кислотности почвы – добавить 100 г мела или 300 г древесной золы. Золу можно добавить в любом случае – лишний калий в почве томатам не повредит. Если осенью было внесение на место будущей гряды хорошо перепревшей органики (торф, перегной, компост не менее 3 кг на 1 кв. м) и золы, то летние подкормки грунтовых томатов можно исключить. Ограничится только поливом.

Впечатляющие результаты даёт выращивание грунтовых томатов на чёрном укрывном материале (спанбонд, геотекстиль, лутрасил). Укрывной материал позволяет не только удерживать влагу в почве, но и защищает корни растений от перегрева. На закрытой поверхности гряды, томаты Аскет, Выстрел, София и Корнет можно выращивать без подвязывания их к колышку! Нагруженные плодами, растения просто опустятся этакой кучкой на укрывной материал. Плоды останутся чистыми и не «подхватят» какую-либо инфекцию, которой богата органика. Как правило, в середине июля начинается сбор урожая. Да-да, созревать эти вкусные томаты начинают уже с середины июля или даже раньше, если лето достаточно тёплое.

Описание сортов грунтовых томатов (на пакетах НПФ «Агросемтомс» напечатано именно это).

ТОМАТ Аскет

Приспособлен для выращивания в зонах рискованного земледелия!

Ранний, детерминантный штамбовый томат. Очень компактное растение, не требующее пасынкования. От всходов до плодоношения 83 – 90 дней. Высокоурожайный, с обильными многокамерными плодами красного цвета. Вес плода 80 – 100 г (некоторые плоды могут достигать веса до 150 г). Идеальный томат для открытого грунта. Отменный вкус плодов делает томат Аскет незаменимым в приготовлении салатов и других блюд мировой кухни.

Особенность томата в том, что столь ранние сроки созревания, позволяют собрать урожай до поражения фитофторозом! При выращивании на чёрном укрывном материале не требует никакой подвязки. При соблюдении агротехники, с одного растения можно собрать до 3,5 кг помидор.

Сорт адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, приспособлен для выращивания в северных регионах.

 

ТОМАТ Аксанта

Приспособлен для выращивания в зонах рискованного земледелия!

Ранний, детерминантный томат для выращивания в открытом грунте. Очень компактное растение, не требующее пасынкования. От всходов до плодоношения 93 – 97 дней. Высокоурожайный, с обильными многокамерными плодами насыщенного жёлтого цвета. Вес плодов 110 – 120 г (отдельные плоды могут достигать 200 г). Вкус превосходный, ярко выраженный. Используется в салатах, и для всевозможных заготовок. Из томата Аксанта можно приготовить томатный сок необычного цвета, но с изумительным вкусом.

Особенность томата в том, что столь ранние сроки созревания, позволяют собрать урожай до поражения фитофторозом! При выращивании на чёрном укрывном материале не требует никакой подвязки. При соблюдении агротехники, с одного растения можно собрать до 4 кг помидор.

Сорт адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, приспособлен для выращивания в северных регионах.

ТОМАТ Корнет

Приспособлен для выращивания в зонах рискованного земледелия!

Ультраранний, высокоурожайный для выращивания в открытом грунте и малогабаритных укрытиях.

Растение детерминантного типа роста (низкорослое, до 50 см), компактное, со слабой побегообразующей способностью – не требует пасынкования.

Высокоурожайный, на каждом соцветии от трех до пяти ровных округлых плодов.

Плоды красные, гладкие, плотные, сочные. Средняя масса 110 г. Плоды обладают особыми вкусовыми качествами, великолепны в свежем виде, томатных соках, пастах.

Адаптирован к неблагоприятным погодным условиям.

ТОМАТ София

Приспособлен для выращивания в зонах рискованного земледелия!

Раннеспелый, штамбовый детерминантный томат высотой около 30 см для выращивания в открытом грунте. Очень компактное растение, не требующее пасынкования. От всходов до плодоношения 100 - 105 дней. Высокоурожайный, с одного квадратного метра можно собрать до 5 кг плодов. Вес плодов 45 г. Вкус превосходный, ярко выраженный. Содержание сахаров – очень высокое. Используется в салатах и во всевозможных заготовках. Идеален для цельноплодного консервирования. Из томата София можно приготовить томатный сок необычного цвета, с изумительным вкусом.

Особенность томата в том, одновременно созревает сразу несколько плодов на растении, что позволяет производить редкие, но обильные сборы урожая. Прекрасно переносит пониженные температуры и переувлажнение. При выращивании на чёрном укрывном материале не требует никакой подвязки.

Толерантен к фитофторозу и бурой пятнистости.

Сорт адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, приспособлен для выращивания в северных регионах.

ТОМАТ Выстрел

Приспособлен для выращивания в зонах рискованного земледелия!

Суперранний (!), штамбовый детерминантный томат высотой около 30 см для выращивания в открытом грунте. Очень компактное растение, не требующее пасынкования. От всходов до плодоношения 80 - 83 дней. Высокоурожайный, с одного квадратного метра можно собрать 4 -5 кг плодов. Плоды красные, ровные, многокамерные, весом 100 - 120 г. Вкус превосходный, ярко выраженный. Содержание сахаров – очень высокое.

Используется в салатах и во всевозможных заготовках.

Особенность томата в том, одновременно созревает сразу несколько плодов на растении, что позволяет производить редкие, но обильные сборы урожая. Прекрасно переносит перепады температур и переувлажнение. При выращивании на чёрном укрывном материале не требует никакой подвязки. Самая важная особенность томата Выстрел в том, что посев на рассаду в средней полосе России нужно производить не ранее 10 апреля. Это делается, чтобы нагрузка плодов на растение была равномерной, рост растения – компактный, а урожай - своевременный. Высадка растений в открытый грунт в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Можно выращивать, как горшечную культуру.

Сорт адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, приспособлен для выращивания в северных регионах.

Вятские семена