Причин, почему дергается глаз, может быть очень много. Но зачастую, это происходит ввиду ответной реакции на ту или иную стрессовую ситуацию.

Причем в виде стресса также могут выступать совершенно разнообразные факторы – как эмоциональные потрясение, так и заболевания органов.

Подергивание глаза, вернее – нижнего или же верхнего века, симптом довольно неприятный. Он может свидетельствовать и о банальной усталости человека, и о наличии какого-нибудь нарушения в работе организма. В целом же, четкого медицинского обоснования этому сегодня нет, за исключением такого явления, как нервный тик — насильственное движение мышц, проявляющееся из-за их самопроизвольного сокращения и не поддающееся контролю.

СТОИТ ЗНАТЬ: Основная причина того, почему дергается глаз, мышечное перенапряжение. Чаще всего это связано в первую очередь с ритмом жизни человека и уже после – с прочими факторами.


Причины дергающегося глаза:

  • частые стрессы, депрессивное состояние и прочие проявления чрезмерного возбуждения ЦНС.
  • синдром сухого глаза (из-за длительной работы за компьютером или же в виде побочных эффектов от тех или иных лекарственных препаратов).
  • нарушенный циркадный ритм и недостаток сна.
  • чрезмерное употребление чая, кофе, энергетических и кофеиносодержащих напитков, алкоголя, а также шоколада (все это также существенно влияет на ЦНС).
  • авитаминоз или различные дефицитные состояния организма (нередко это дефицит магния, витамина B12 или B6).
  • период беременности, который также идентифицируется организмом женщины как стресс и сопровождается гормональной перестройкой.
  • заболевания зрительных органов различной природы.
  • аллергические реакции;
  • конкретные заболевания неврологического характера.

 

Снять симптоматику в виде дергания глаза можно при выявлении истинной причины данного процесса. Если это стресс – минимизировать его, если аллергия – исключить аллерген, если заболевания глаз или та же наследственность – лечить.

К специалисту необходимо обращаться, если вы не знаете по какой именно причине дергается глаз, а также не способны самостоятельно выявить данную причину и справится с ней. Конечно, если это случилось ввиду нервного перенапряжения и на следующий день уже все нормально, то можно ограничиться рекомендациями по поддержанию здорового образа жизни, режима дня, труда и отдыха. Если же подергивание глаза случается часто, а также это доставляет существенный дискомфорт – обратиться к неврологу крайне важно.

В медицинском центре “Маяковский” ведёт приём врач-невролог высшей категории Фетцер Наталья Валерьевна.

Запишитесь на консультацию к специалисту по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93

Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2

Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00