«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок –и сразу же приведи в порядок свою планету», - Антуан де Сент-Экзюпери. 

Можно воспринимать эту фразу буквально: хвататься за грабли и бежать чистить улицы. Но лучше начать с малого: с сортировки мусора. Этот, казалось бы, незначительный шаг поможет существенно уменьшить горы мусора, которые лежат на свалках за нашим городом.

Сортировка мусора - неотъемлимое правило жизни всех цивилизованных стран. Это позволяет перерабывать и вторично использовать материалы, что делает многие вещи экологичнее и доступнее. А нужно всего лишь выработать несколько привычек:

  1. Сдавайте макулатуру. Это не только спасает деревья, но и приносит копеечку в Ваш кошелёк. Можно сдавать её в специальные организации, например, в ООО "Эковтор". И горы ненужных газет, журналов или устаревших книг с партийными лозунгами дореволюционных времен не будут занимать место в Вашем доме. Есть вариант еще проще - выбросить их в правильный контейнер. Сегодня синие мусорные баки с надписью "Бумага" стоят практически в каждом дворе.
  2. Сдавайте пластик, пластмассу, полиэтилен. Здесь ситуация такая же, как с макулатурой. Кроме того, правильно утилизированный пластик не будет засорять окрудающую среду, разлагаясь по 200 лет. Вместо этого он превратится в новую полезную вещь, которая, возможно, прослужит Вам очень долго.
  3. Сдавайте батарейки. Вам может показаться, что это мелочь. Однако одна батарейка, выброшенная с обычным мусором, загрязняет тяжелыми металлами до 20 м2  почвы или 400 литров воды! Как знать, может быть, именно этой водой вы потом будете мыться? Чтобы такого не произошло, сдавайте батарейки. В Кирове батарейки принимают, например, в некоторых магазинах бытовой техники, в библиотеках, школах. 
  4. Сдавайте сломанную бытовую и офисную технику. Тут всё просто: проще сдать старый телевизор и получить за него что-либо, чем, надсаживаться, вынося его к мусорному контейнеру, где от него, ко всему прочему, не будет никакого толка.

Поможет в выполнении этих простых правил ООО "Эковтор". Наша компания занимается сбором, утилизацией, переработкой бытовых отходов. Ждём Вас по адресу: г. Киров, ул. Луганская, д. 47-а; тел.:+7 (8332) 58-30-56, 23-14-00.