Большинство патологий кроме эстетического уродства не представляют серьезной угрозы, но опасны бородавки некоторыми штаммами вирусов, вызывающие их размножение и порождающие злокачественные опухоли. ВПЧ заражена большая часть населения, его присутствие в организме долго может не проявляться. Толчком для развития нередко становятся факторы, которые можно предупредить.

Причины образования бородавок

Существует миф о том, что если дотронуться до лягушки, то вырастет бородавка, но это вымысел. Инфекция передается только между людьми.

Заражение вирусом происходит в случаях:

  • Кожного контакта;
  • Совместного использования предметов гигиены;
  • Повышенной потливости;
  • Воздействия бытовых моющих средств.

О путях заражения должен знать каждый и стремиться к исключению влияющих факторов.

Какие бородавки могут быть опасны для человека

Сегодня подробно изучено более 60 видов ВПЧ, и они классифицируются на онкогенные и безопасные вирусы. Бородавки, расположенные на слизистой оболочке, больше подвержены перерождению тканей. При выявлении такого типа необходимо наблюдение специалиста.

Часто встречающиеся разновидности бородавок:

Обыкновенные (вульгарные) — развиваются обычно на руках или ногах. Наросты практически сливаются с цветом кожи. В редких случаях такие бородавки бывают бурого или серого оттенка.

Они трудно поддаются лечению, но не опасны и могут исчезнуть сами.

Подошвенные — находятся там, где стопа принимает на себя большую часть веса. Бородавки сдавливаются, что приводит к уплотнению тканей вокруг них. Наросты усиливают боль при движении в результате большой нагрузки на нервные окончания, расположенные в стопе. Их не всегда можно вылечить медикаментозными способами, и нередко, чтобы удалить, требуется оперативное вмешательство.

Остроконечные (кондиломы) — появляются на теплой и влажной поверхности. Их наличие на половых органах служит сигналом к срочному обращению за медицинской помощью. Количество кожных дефектов постоянно увеличивается, и если вовремя не остановить их рост, то колонии могут стать слишком большими. Размножаясь в благоприятной среде, они поражают внутренние органы, представляют серьезную опасность для здоровья человека.

Нитевидные (акрохорды) — располагаются в подмышечных впадинах, на лице, шее. Они имеют вытянутую форму. После удаления могут снова вырасти, поэтому бессмысленность самостоятельной борьбы с ними очевидна. Врачи, прежде чем назначить лечение, определяют штамм вируса, удаляют наросты в стерильных условиях. Они рекомендуют пациентам пройти курс терапии, чтобы избежать повторного их размножения.

Старческие (кератомы) — образовываются у пожилых людей. Это единственный вид бородавок не вирусного происхождения. Они могут располагаться на спине, руках, груди, шее, лице, но никогда не поселяются на ступнях ног или в интимных местах. Доброкачественные бородавки не болят, не вызывают рак, но при желании их можно удалять, если они доставляют эстетическое или физическое неудобство.

Многие люди стараются уничтожать бородавки дома, используя различные препараты. Средства зачастую содержат сильные кислоты, щелочи, и кожный покров получает мощный химический ожог. Некоторые храбрецы срезают бородавки или перетягивают их нитью. Это грозит кровотечением, рубцеванием, образованием язв и трансформацией тканей в онкологические новообразования.

Перед удалением бородавок, особенно тех, которые расположены на слизистых оболочках, нужно определить тип ВПЧ, установить онкогенный он или нет. При наличии определенных показаний, проводят гистологическое исследование, что невозможно сделать при самолечении.
Нужно ли удалять бородавкиСпециалисты утверждают, что многие бородавки безобидны и большинство из них относятся к доброкачественным наростам. Папилломы, появившиеся в результате временного снижения иммунитета, неожиданного стресса, удалять не обязательно, они обычно исчезают сами и не появляются вновь, если человек здоров.

Беспокойство должны вызывать бородавки, рост которых становится агрессивным, их увеличение может стать причиной онкологического заболевания или причинять болезненные ощущения. Генитальные и подошвенные бородавки более уязвимые, их лучше удалять сразу после обнаружения, обратившись в медучреждение.

Важно! Самолечение часто приводит к обратному эффекту и создает дополнительную угрозу возникновения опасных симптомов. Перед уничтожением бородавок лучше пройти обследование, чтобы исключить риск осложнений. Избавляться от них необходимо только в специализированных учреждениях, где врач точно определит нужный метод лечения.

От бородавок можно избавляться, если они расположены на видимых участках тела и портят внешний вид кожи. Генитальные дефекты требуют тщательного обследования. Создавая угрозу внутренним органам, болезнь может привести к женскому бесплодию, развитию рака. Они, как и подошвенные уплотнения, могут болеть, вызывать зуд.

Какие признаки нельзя оставлять без внимания

Существуют некоторые признаки, которые должны настораживать. После их обнаружения необходимо сразу обращаться к дерматологу.

При возникновении в области подозрительного образования:

  • Зуда, жжения, боли;
  • Кровотечения;
  • Нагноения;
  • Внезапного увеличения размеров;
  • Изменения структуры и формы бородавки.

Такие отклонения проявляются после частого повреждения нароста или неграмотного воздействия фармакологическими или домашними средствами. Крайне опасный симптом, когда человек испытывает чрезмерную слабость, требует немедленного врачебного вмешательства.

Повышение температуры, увеличение лимфоузлов вокруг кожных высыпаний сигнализирует о том, что вирус максимально активизировался.
Похожий на обычную мозоль или родимое пятно нарост нередко становится для человека серьезной проблемой, и если не удалить бородавку, то она может из доброкачественного дефекта перерасти в онкологическую болезнь. Нельзя игнорировать их появление на своем теле. Трагедия заключается в том, что другие формы злокачественных опухолей можно приостанавливать с помощью лекарств, химиотерапии, то при раке кожи единственный способ — распознать опасное новообразование и избавиться от него вовремя. На запущенной стадии помочь больному уже ничем нельзя.

Современная диагностика, лечение и профилактика кожных и венерологических заболеваний в Кирове.

Профессионально, качественно, конфиденциально

Адрес: г. Киров, ул. Московская, 103

Телефон: 8 (8332) 52-16-44 

Звони и записывайся на прием!

Кожно-венерологический кабинет