Сегодня мы хотим рассказать необычную и яркую историю профессионального успеха одного из лучших студентов нашего колледжа – Арлакова Никиты Сергеевича, выпускника 2022 года.
Никита поступил учиться в КОГПОБУ «ВАПК» в 2020 году по профессии «Каменщик». Из школьной характеристики студента: учился и вырос в г.Кирово-Чепецке. С детства проявлял большой интерес ко всем школьным предметам, любимый предмет – черчение. Принимал активное участие в школьных олимпиадах, конкурсах поделок и рисунков. Любимый вид спорта – футбол. Имеет 3-х братьев и сестру. Дома его успехи всегда поддерживают бабушка и отец.Став студентом «ВАПК» Никита и здесь продолжает активно участвовать в конкурсах на Лучшую стенгазету, хорошо учится, внимательно слушает теорию каменного дела и очень любит практику.
Мастером производственного обучения Никиты Арлакова в ВАПК по профессии 12680 Каменщик становится Александр Валерьевич Лямин. Новый педагог колледжа, имеющий 20-летний стаж работы, пришедший прямо со строительного производства и решивший обучать студентов основам каменного дела и передать им свой опыт. Именно благодаря усердию Александра Валерьевича, внимательному индивидуальному подходу к каждому из ребят, сегодня мы можем гордиться своими студентами - лучшими каменщиками и печниками Кирово-Чепецка и области. Замечательно, что именно на Чемпионатах профмастерства - Александр Лямин стал разработчиком некоторых изменений критериев оценки заданий, как практик.
Февраль, 2021 год. Никита Арлаков занимает 1 место в VI Регионалном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Кировской области в номинации «Печное дело», категория - студенты. Не останавливаясь на достигнутом, он продолжает готовиться к VI Национальному чемпионату WS в Нижнем Новгороде. Участвует и привозит оттуда Диплом и Кубок призёра Чемпионата.
Апрель, 2021 год. В этом же году Никита пробует свои силы в VI Региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Компетенция «Кирпичная кладка», категория – студенты. И занимает почётное 1 место! Мастер Никиты – Александр Валерьевич становится региональным экспертом конкурсов Чемпионата «Абилимпикс».
Октябрь, 2021 год. Арлаков Никита Сергеевич выступает на отборочном этапе VII Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» Кировской области.
В ходе выполнения конкурсного задания ему необходимо было выполнить кладку перегородки из цветного кирпича и блоков различной сложности, с декоративными элементами и разными видами расшивки швов. Время на выполнение задания отводилось 3 часа.
Удача и здесь сопутствует настойчивому и талантливому парню – он вновь завоёвывает 1 место.
Сентябрь, 2022 год. Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в очно-дистанционном формате.
Победителем в компетенции «Кирпичная кладка» и обладателем 1 места в категории «студенты» стал участник от Кировской области – Арлаков Никита Сергеевич, студент КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж».
Чемпионат завершён и Никита навсегда вписал себя в историю как его золотой победитель в компетенции «Кирпичная кладка», категории «студенты».
От всей души благодарим спонсоров Чемпионата:
- Кирово-Чепецкий кирпичный завод, поставляющий кирпичи отличного качества для тренировки обучающихся на практике и проведения профессиональных конкурсов Чемпионата;
- Администрацию города Кирово-Чепецка за содействие и помощь в приобретении камнерезного станка для подготовки участников Чемпионата.
В настоящее время Никита Сергеевич Арлаков - работник компании «УРАЛХИМ» и почётный выпускник, которого мы всегда рады видеть у себя в колледже.
Эта замечательная история совершенно правдоподобная и поучительная для многих молодых ребят. Вот так из настойчивого, целенаправленно идущего к своей цели обычного парня, с огромным желанием развиваться дальше в профессии, учиться и побеждать, вырос отличный специалист-каменщик, хороший работник, гордость не только родителей и учебного заведения, но и всей Кировской области.
- Моей мечтой было стать настоящим строителем, строить красивые современные дома, - говорит Никита Арлаков.
Цель достигнута, Никита сделал всё возможное для достижения успеха, он превзошёл даже своего учителя, за что Александру Валерьевичу Лямину, мастеру производственного обучения конкурсанта, огромное человеческое спасибо.
Спасибо от КОГПОБУ «ВАПК» за высокие достижения в профессии, поддержание и продвижение положительного имиджа учебного заведения.
Желаем им обоим успехов и новых профессиональных побед! Гордимся!
Лыскова СМ.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Viber
- Telegram