Получение банком или МФО судебного приказа о взыскании кредитной задолженности – упрощенная форма рассмотрения дела и принятия по нему решения.

Приказ выдается мировым судьей и является одновременно и решением по делу, и исполнительным документом.

Учитывая упрощенный порядок разрешения дел в порядке приказного судопроизводства, аналогичный порядок предусмотрен и для отмены судебных приказов.

Если в течение 10-ти дней с момента получения приказа ответчик (должник) обратиться к судье, выдавшему приказ, с просьбой его отмены, такое решение будет принято независимо от оснований отмены, обозначенных ответчиком.

Несмотря на относительно простой процессуальный порядок отмены приказов, на практике у должника могут возникнуть некоторые проблемы и затруднения с реализацией этой процедуры:
Должник не всегда понимает статус судебного приказа и характер его действия, по-этому попросту не предпринимает мер по его отмене.

Многие сомневаются, а стоит ли отменять приказ, если наличие долга, равно как и обязанности по его погашению, не оспаривается.

Зачастую должники сталкиваются с проблемой пропуска срока, отведенного на от-мену приказа, и не знают, как его восстановить.

Преимущества отмены приказа

Подаст банк иск в суд после отмены приказа или не подаст – это еще вопрос. Дело в том, что небольшая сумма просрочки далеко не всегда оправдывает временные и финансовые затраты банка, связанные с исковым производством.

Поэтому, как правило, при отмене приказа у должника появляется время на то, чтобы урегулировать проблему без дополнительных сложностей в виде визитов приставов, ареста имущества, счетов и прочих ограничений.

Появляется после отмены приказа у должника и возможность договориться с банком о реструктуризации долга.

Многие люди склонны тянуть разрешение проблемы до послед-него, а банки часто используют приказной порядок взыскания долга не более чем как средство воздействия на должника, игнорирующего просрочку выплат по кредиту.

Отмена приказа дает своеобразную отсрочку от погашения долга, по крайней мере, в части принудительного взыскания. Не исключено, что появившееся время позволит вам решить финансовые трудности и рассчитаться с банком по всем долгам.

Что делать, если пропущен срок обращения об отмене приказа

Если срок пропущен, и на то была уважительная причина, он может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении срока подается на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ, поэтому вместе с этим заявление можно представить и заявление об отмене приказа.

Основная сложность восстановления нарушенного срока – грамотно сформулировать причину и, что более важно, подтвердить ее.

Как правило, должники ссылаются на то, что не получали извещение из суда о выдаче судебного приказа либо получили его по истечении срока на подачу возражения.
В этом случае причина уважительна, но ее понадобится подтвердить – по почтовым штампам, по

документам, свидетельствующим о вашем отсутствии по месту проживания, и т.п.

Подготовка заявления об отмене приказа

Подготовка заявления, в принципе, не должна создавать трудностей.

Более того, с точки зрения закона не требуется как-то особо аргументировать свои возражения и подтверждать их.

В заявлении можно просто указать свое несогласие с исполнением взыскания или с долгом, можно привести в качестве аргумента и факт заочного вынесения приказа, без участия должника.

В этом случае не требуется приводить доказательства наличия оснований отмены приказа, как и не нужно освещать свои финансовые проблемы, споры с банком и т.п.

Правовое агентство "КОДЕКС-информ"

PS. Если еще остались вопросы, то Вам всего лишь надо выбрать время и позвонить по телефону +79226684606