Компания «Факел»: автомобильные огнетушители по выгодным ценам

Огнетушители для автомобилей бывают нескольких видов:

  • углекислотные
  • порошковые
  • воздушно-пенные

Для комплектования автомобилей рекомендованы преимущественно углекислотные и порошковые огнетушители. В качестве автомобильных допустимы и воздушно-пенные огнетушители. Объем автомобильного огнетушителя должен составлять не менее 2-х литров.

1. Порошковые огнетушители

Среди огнетушителей для авто одними из самых распространенных являются огнетушители порошковые (ОП). Их можно встретить практически везде: в промышленных зданиях, офисах, бытовых помещениях и, конечно же, в автомобилях. Порошковые огнетушители применяются в тех случаях, когда необходима длительная защита доступными и простыми в использовании средствами пожаротушения. Большим плюсом ОП является их надежность и долговечность при относительно небольшой стоимости. В отличие, например, от пенных огнетушителей, современные огнетушители порошковые не требуют частого техобслуживания. Перезарядка огнетушителей порошковых осуществляется с периодичностью не реже 5 лет.

2. Углекислотные огнетушители

Огнетушители углекислотные (ОУ) можно рассматривать как эффективный вариант защиты от огня. ОУ в качестве действующего вещества содержит двуокись углерода, что позволяет огнетушителям углекислотным воздействовать на очаг возгорания двумя путями: резко снижать локальную температуру и вытеснять кислород. Таким образом, углекислотные огнетушители позволяют быстро справиться с пожаром и предотвратить распространение огня. Перед тем как купить углекислотный огнетушитель, желательно проконсультироваться у специалиста, чтобы выбрать нужную модель ОУ.

3. Воздушно-пенные огнетушители

В борьбе с типичными локальными пожарами хорошо зарекомендовали себя пенные огнетушители различной конструкции и объема. Огнетушитель воздушно-пенный позволяет создавать пенный покров, предотвращающий доступ кислорода к очагу возгорания, быстро локализовать и подавить пожар. Пенные огнетушители (ОПВ) различных конструкций и размеров позволяют оптимально подобрать средства пожаротушения для многих ситуаций. Сегодня часто можно встретить вывески: продаем огнетушители, проводим для различных видов огнетушителей техосмотр и перезарядку. Однако, чтобы приобрести пенные огнетушители ОПВ высокого качества, которые не подведут в нужный момент, желательно обратиться в специализированный магазин-салон.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Лучший способ уберечься от пожара – не допустить возгорания. Для этого необходимо соблюдать следующие правила: следить за исправностью электрооборудования, герметичностью и исправностью топливной аппаратуры двигателя; не держать в моторном отсеке посторонние предметы (ветошь, канистры с маслом и другими воспламеняющимися жидкостями); перевозить горюче-смазочные материалы в герметичных емкостях, исключающих подтекание.

Как выбирать и где купить?

Автомобильный огнетушитель можно приобрести как в магазинах запчастей, так и в специализированных магазинах (оптово-розничных), торгующих пожарно-техническими средствами. Во время внешнего осмотра следует обратить внимание на отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя; наличие четкой и понятной инструкции; наличие опломбированного предохранительного устройства; исправность манометра или индикатора давления (при его наличии) и наличие необходимой маркировки; массу огнетушителя (косвенный показатель степени его заряженности); состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ - огнетушащего вещества (отсутствие механических повреждений, следов коррозии или других дефектов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя). Продавец магазина обязан предоставить сертификат пожарной безопасности и технический паспорт огнетушителя. Огнетушащие вещества и огнетушители с истекшим гарантийным сроком хранения должны подвергаться специальной обработке или утилизироваться.

Кто производит?

На рынке присутствуют огнетушители отечественного и зарубежного производства, но уж так сложилось, что отечественным отдается явное предпочтение. Возможно, потому что они надежны и не очень дороги, да и специалисты ГИБДД их рекомендуют. Среди отечественных производителей можно выделить такие компании, как ООО «Пожтехника» (г. Торжок), ООО «Ярпожинвест» — производитель порошковых и углекислотных огнетушителей (г. Ярославль).

Применение огнетушителей:

В случае обнаружения возгорания необходимо прекратить движение и если возможно, обесточить автомобиль. На этот случай лучше изначально оснастить автомобиль выключателем «массы». Отсоединение клеммы от аккумулятора имеет два существенных недостатка:

  • доступ к аккумулятору занимает слишком много времени;
  • при коротком замыкании силовой проводки (цепи стартера или генератора) возможен взрыв аккумулятора, сопровождаемый выбросом кислоты, грозящей тяжелыми травмами.

Затем следует оценить возможное распространение пожара, создающуюся угрозу для людей и пути возможной эвакуации. После этого следует приступить к ликвидации очага при помощи первичных средств пожаротушения, таких как огнетушители, песок, кошма (плотное покрывало). Продолжительность действия большинства переносных огнетушителей составляет несколько секунд, поэтому при пользовании ими необходимо действовать быстро и решительно. Распылитель огнетушителя направляют на очаг горения, открывают клапан запорного устройства и приступают к тушению очага пожара. Подходить к очагу горения необходимо с наветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток был направлен в спину) на расстояние не меньше длины струи ОТВ, указанной в паспорте огнетушителя. Необходимо учитывать, что сильный ветер мешает тушению, снося с очага пожара огнетушащее вещество, и усиливает горение. Тушение жидких горючих веществ порошковыми и газовыми огнетушителями необходимо начинать наиболее эффективной частью струи ОТВ под углом 15-30 градусов к поверхности горючего. При этом надо стремиться подрезать пламя, оторвать его от горючего и стараться избегать разбрызгивания горящей жидкости.

Специалисты компании «Факел» подберут оптимальный по цене и качеству огнетушитель для Вашего автомобиля! Позаботьтесь о безопасности своей жизни и имущества!

Ждем вас по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Заводская, д. 7

Звоните: +7 (83361) 4-79-47, (83361) 4-06-54