С 1 июля 2023 года в России начнет действовать акциз на сладкие напитки. Норму ввели Законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ. В список подакцизных товаров, перечисленный в ст. 181 Налогового кодекса, внесли напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, которые реализуют в потребительской упаковке.

Что нужно сделать

Набор необходимых действий зависит от того, как зарегистрирована ККТ.

Если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров. В этом случае перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо в товароучетном сервисе добавить «подакцизный» признак в карточках сладких напитков, подпадающих под новый закон. Тогда касса будет печатать корректный чек: в нем будет указано «Подакцизный товар» или «АТ».

Если продавец начинает свою деятельность или регистрирует новый аппарат. Бизнесмен должен указать в заявлении о регистрации кассы в разделе 2 строка 155 «Сведения об использовании ККТ», что касса используется при продаже подакцизных товаров.

В настройках ККТ также необходимо отметить, что она будет использоваться с этой целью. К карточкам подакцизных продуктов добавляется соответствующий признак.

Если продавец уже поставил кассу на учет, но ранее не работал с подакцизными товарами, требуется перерегистрация ККТ. После перерегистрации кассы не забудьте внести изменения в настройки кассы и карточки товаров.

Важно!
Если в кассе установлен ФН на 36 месяцев скорее всего его потребуется заменить. Дело в том, что при торговле подакцизной продукцией срок ФН ограничен периодом 13 месяцев, а именно 410 дней. Если просто перерегистрировать кассу и указать признак торговли «подакцизом», срок действия накопителя может не поменяться. Это повод получить штраф. Если накопитель находится в эксплуатации 13 месяцев и больше, рекомендуем закрыть архив ФН, купить новый накопитель на 15 месяцев и перерегистрировать кассу по причине замены ФН. В заявлении о перерегистрации важно указать, что касса используется для продажи подакцизных товаров.



Что будет, если не перерегистрировать кассу
Если продавец применяет ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, не соблюдает порядок регистрации ККТ, порядок, срок и условия ее перерегистрации, он нарушает Закон № 54-ФЗ. Если предприниматель продает сладкие напитки через кассовое оборудование, которое не зарегистрировано должным образом, то ему грозит штраф.

Размеры штрафов определены ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ и зависят от организационной формы предприятия.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей. Для организаций полагается предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Чтобы не нарушать законодательство, проверьте, подпадают ли ваши товары в список акцизных. Если да, то советуем вам заблаговременно подготовиться к перерегистрации вашего кассового аппарата.

Мы всегда рады вас видеть в нашем офисе по адресу:
г. Киров, ул. Октябрьский проспект 81а