Срок действия большинства квалифицированных электронных подписей, выданных руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям в коммерческих Удостоверяющих центрах, заканчивается до 1 апреля 2023 года.

В первую очередь на это следует обратить внимание налогоплательщикам, которые получили ключи электронной подписи до 01.01.2022 в аккредитованных коммерческих Удостоверяющих центрах. Это связано с тем, что срок действия таких КЭП в основном составляет 15 месяцев, и после указанной даты их использование будет невозможно.

Так будет происходить даже несмотря на то, что в рамках Федерального закона от 19.12.2022 №536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается продление возможности использования КЭП коммерческих УЦ без применения машиночитаемой доверенности.

Напомним, с 1 января 2022 года выпуск новых КЭП для руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и у доверенных лиц УЦ ФНС России (за исключением тех налогоплательщиков, которые должны получить КЭП в УЦ Федерального Казначейства и в УЦ Банка России).

Нужна помощь с КЭП/ЭЦП?
Пишите на горячую линию WhatsApp: 79229931532
в ВК: vk.me/kservice_kirov
На почту: info@kserv.pro

Мы всегда рады вас видеть в нашем офисе по адресу:
г. Киров, ул. Октябрьский проспект 81а