Что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД

В самом идеальном случае иметь с собой диктофон и записать свою беседу с сотрудником ГИБДД, сделать это можно и на видеорегистратор, но вряд ли у вас это получится по той причине, что они встают так, чтобы не попасть в поле его действия.

Вполне подойдёт и сотовый телефон с диктофоном, к тому же он вызовет меньше подозрений, чем профессиональный диктофон, хотя по закону вы имеете право записывать инспектора и так, но тогда он уже будет гораздо более сдержан в выражениях и найти у него нарушения будет практически невозможно. После остановки вашего транспортного средства, пока инспектор направляется к вашей машине, первым делом включайте диктофон.

Согласно п.20 Приказа №185 МВД, инспектор, подойдя к вам обязан представится и кратко сообщить вам причину остановки. Далее, вы согласно этого же пункта просите сотрудника показать вам своё удостоверение, по требованию участника дорожного движения сотрудник ГИБДД обязан предъявить своё удостоверение в открытом виде, не выпуская его из своих рук.

Согласно п.23 Приказа №185 МВД инспектор обязан разъяснить участнику совершённого им правонарушения, они должны даваться без нравоучений, убедительно, ясно со ссылкой на соответствующие требования правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.

Также согласно п.23 Приказа №185 МВД по требованию участника дорожного движения сотрудник обязан сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.

Если вы хотите сделать видеозапись открыто, то согласно п.25 Приказа №185 МВД сотрудник не должен препятствовать использованию видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения.

Если сотрудник ГИБДД преднамеренно затягивает сроки исполнения административных процедур (действий), ссылайтесь на п.34 Приказа №185 МВД, согласно данного пункта сроки должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.

Необоснованные действия (бездействие) сотрудников ГИБДД влекущее увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в порядке установленном разделом 5 настоящего административного регламента.

Согласно п.65 Приказа №185 МВД при подаче сигналов об остановке должно быть указано место для остановки транспортного средства.

Согласно п.70 Приказа №185 МВД сотрудник ГИБДД вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в следующих случаях:

  • Необходимость устранения технической неисправности транспортного средства или перевозки грузов.
  • Наличия у водителя признаков опьянения.
  • Для проведения в присутствии водителя сверки номеров агрегатов и узлов. транспортного средства с записями в регистрационных документов.
  • Когда требуется участие в осуществлении процессуальных действий.
  • Когда его поведение создаёт угрозу личной безопасности сотрудника.

Все остальные случаи являются незаконными.

Согласно п.105 Приказа №185 МВД лицо в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, потерпевший вправе давать объяснения, но может и отказаться от дачи объяснений о чём инспектором делается в протоколе соответствующая запись.

Конечно сами понимаете, что в рамках данной статьи невозможно отразить содержание всего Приказа №185 МВД, да и в этом нет смысла. Даже обладая минимумом этих знаний, каждый автолюбитель будет чувствовать себя более защищённым.

А теперь давайте вернёмся к диктофону, зафиксировав с его помощью всю свою беседу с инспектором, включая все нарушения с его стороны своего должностного регламента, вам будет гораздо проще обратиться к юристу и наказать инспектора злоупотребляющего своим должностным положением. С помощью данной аудиозаписи можно будет не только оспаривать факт или отсутствие факта административного правонарушения, но и бороться с произволом ГИБДД, который царит у нас на дорогах.

Нужна помощь грамотного юриста? Обращайтесь!

Киров - в - Законе всегда на защите ваших законных прав и интересов!

Звоните: +7-953-69-8-111-8

Пишите: urist.help777.kirov43@yandex.ru

Заходите на наш сайт http://киров-в-законе.рф