Культивация.

При всей своей важности данная работа весьма трудоемка, и обычно одной хорошей культивации в год - весной - бывает достаточно. Для этой цели используйте не обычные, а специальные пружинные садовые грабли. Польза от культивации: удаляется старая трава, которая задерживает рост молодой травы и заметно ухудшает дренаж; улучшается доступ воздуха к розеткам корней растений; поднимаются ползучие сорняки, после чего их можно скашивать; создаются хорошие условия для формирования новых побегов.

Прокалывание дернового покрова.

Прокалывание можно также проводить раз в год, но это также трудоемкая работа. К ней следует прибегать, если вы захотели обновить заброшенный газон, или если участок плохо дренирован или почва слишком спрессована. Помимо этого, рекомендуется прокалывать газон перед внесением осенней поверхностной присыпки. Прокалывание можно проводить обычными садовыми вилами или специальной садовой техникой. Польза: улучшается доступ воздуха к корням растений; улучшается дренаж почвы; стимулируется развитие корневой системы; летом газон будет более устойчив к засухе.

Прикатывание газона.

В общем, прикатывание приносит больше вреда, чем пользы. Поскольку у современных газонокосилок уже имеются специальные приспособления для прикатывания, то дополнительного прикатывания не требуется. Только если у косилки нет катка или косилка брудерного типа, следует подумать о дополнительном прикатывании. Вес катка не должен превышать 100 кг. Использовать каток следует весной, когда поверхностный слой почвы высох, а непосредственно под ним имеется влага. Перед прикатыванием очистите газон от листьев и другого мусора. Не следует использовать каток для разравнивания кочек.

Поверхностная присыпка.

Чтобы получить у себя первоклассный газон, весной или осенью внесите поверхностную присыпку слоем 3-5 мм. Присыпка представляет собой смесь торфа, суглинка и песка. Благодаря ей, исчезнут появившиеся пустоты, а также постепенно выровняется и станет привлекательной поверхность. Слой поверхностной присыпки стимулирует формирование и развитие новых побегов, что в результате приведет к более плотному травостою.

Стрижка газона.

Первые несколько стрижек газона имеют большое значение для хорошего развития газонной травы. Когда растения достигли высоты 6 см - 8 см, газон следует подстричь первый раз. Осторожно и аккуратно подкашивайте траву, постепенно опуская ножи, чтобы оставшаяся часть растений имела идеальную высоту 3 см - 4 см. Стрижку газона следует проводить регулярно. На момент стрижки, состриженная часть не должна превышать 1/3 от всей высоты растения. Не проводите стрижку, когда газон влажный. Если газонокосилка не имеет прикатывающего ролика, то газон нужно прикатать после первой же стрижки. Это способствует росту боковых побегов, что делает газон более плотным. Самый лучший совет о стрижке газона – немного, но часто. Во время последних стрижек года следует постепенно повышать ножи. Это можно порекомендовать и в засушливые периоды лета. При частой стрижке скошенную траву можно оставлять на газоне. Если же подкашиваний немного, скошенную траву следует убрать с газона и заложить компост или мульчировать.