Близится срок окончания бесплатной приватизации 01.03.2015 года.

До этого времени нужно успеть:

  • изготовить технический паспорт на жилое помещение
  • узаконить перепланировку (если таковая имеется)
  • поставить жилое помещение на кадастровый учет
  • заключить договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность
  • получить Свидетельство о праве собственности

В связи с этим у наших читателей, участников групп соцсетей и просто клиентов компании возникает масса вопросов.

Мы решили провести интервью с директором муниципального казенного учреждения «Агентство по работе с предприятиями и имуществом» Владимиром Ивановичем Бухариным.

 

- Юридическая Компания «Бизнес и Право»: Владимир Иванович, кто имеет право участвовать в приватизации? И обязательно ли участие несовершеннолетних?

- Владимир Иванович: В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (далее Закон), граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность, либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11 закона говорит о том, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз.

Также следует отметить что, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Участие несовершеннолетних, в приватизации жилого помещения обязательно. Данная норма закреплена в статье 7 Закона.

 

- ЮК: Нам нередко задают вопрос: «Можно ли приватизировать жилье с долгами за жилищно-коммунальные услуги?»

- ВИ: Наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги не препятствует приватизации жилого помещения, при наличии соблюдения иных требуемых Законом условий.

 

- ЮК: Вопрос от нашей читательницы: «Может ли приватизацией заниматься один человек или обязательно присутствие всех участников?»

- ВИ: Для приватизации жилого помещения необходимо присутствие всех граждан участвующих в приватизации, либо их интересы может представлять уполномоченный представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности.

 

- ЮК: 1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация квартир. Как Вы думаете, ожидается ли ажиотаж и очереди к моменту окончания бесплатной приватизации?

- ВИ: 01.03.2015 года прекращает свое действие Закон РФ от 04.07.1991 № 1541- «О приватизации жилищного фонда в РФ». До данного момента граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде на условиях социального найма, имеют право обратиться в Муниципальное казенное учреждение «Агентство по работе с предприятиями и имуществом» для заключения договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан по адресу: г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д.111, каб. 2.

С наступлением летнего сезона (сезона отпусков) наблюдается сокращение количества желающих граждан приватизировать квартиры и как следствие снижение количества поступающих заявлений. Рекомендуем гражданам, заинтересованным бесплатно получить жилые помещения во избежание риска пропуска сроков, уже сейчас определиться с желанием приватизировать свои жилые помещения и не затягивать с подачей документов на приватизацию, что поможет избежать излишнего ажиотажа и наличие очередей.

 

- ЮК: Сколько объектов недвижимости было приватизировано за 2013, 2014 года?

- ВИ: Для сведения сообщаем, что за 2013 год выдано 4481 договор безвозмездной передачи помещений в собственность граждан. По состоянию на 01 августа 2014 года выдано 972 договора безвозмездной передачи в собственность. Данные показатели позволяют сделать вывод о наличии заинтересованности граждан в бесплатном приобретении жилых помещений.

 

- ЮК: Владимир Иванович, и последний вопрос: будет ли возможна приватизация после 01 марта 2015 года? Отменят только бесплатную приватизацию? И как она будет рассчитываться после?

- ВИ: Законодатель установил срок действия Закона до 01.03.2015. Вопрос продления его действия находится в компетенции Государственной Думы РФ. Только после принятия этим органом решения можно будет говорить о том, будет в дальнейшем бесплатная приватизация или нет, либо будет принято иное решение.

 

P.S. Юридическая компания «Бизнес и Право» выражает благодарность МКУ «Агентство по работе с предприятиями и имуществом» Владимиру Ивановичу Бухарину за предоставленную информацию.

ЮК: В заключении хотелось бы сказать, что Юридическая Компания «Бизнес и Право» готова помочь всем гражданам, желающим приватизировать своё жилье. Связаться со специалистом можно по телефону: 78-18-70.

Возникает масса вопросов о приватизации?