Выставка «Вятка» в лицах

20 мая хореографический ансамбль народного танца «Вятка» Вятского колледжа культуры отметил свой 45-летний юбилей на сцене Вятской филармонии. К празднованию знаменательной даты музей колледжа подготовил выставку «Вятка» в лицах», раскрывающую историю становления и развития ансамбля.

Хореографический ансамбль танца «Вятка» был создан в 1971 году. Основателем и руководителем его стал Владимир Михайлович Захаров, выпускник ЛГИКа им. Н.К. Крупской. Украшением репертуара коллектива были такие танцы как «Вятская барабушка», «Кукарские кружева», «Кармен-сюита», «Шопениана» и др.

В 1972 году ансамбль был приглашен в Москву для участия в заключительных днях Всесоюзного фестиваля советской молодежи и за высокое исполнительское мастерство был удостоен звания лауреата фестиваля. В октябре 1972 года ансамбль с большим успехом выступил на празднике газеты «Цайтунг» в Люксембурге и покорил зрителей.

В 1973 году после отъезда В.М. Захарова в Москву ансамбль возглавил Александр Дмитриевич Исупов, который сумел сохранить и приумножить хорошие и добрые традиции, заложенные в коллективе его предшественником.

Последние 15 лет бессменным руководителем ансамбля народного танца «Вятка» является Нелла Николаевна Кожевникова, заслуженный работник культуры Кировской области. На сегодняшний день коллектив много выступает на сценических площадках города и области, является лауреатом и дипломантом фестивалей и конкурсов разных уровней.

Выставка «Вятка» в лицах» прошла с большим успехом. Пришедшие на концерт выпускники смогли вернуться в студенческие годы, вспомнить яркие моменты сценической жизни в коллективе. Приглашаем всех желающих в наш музей, чтобы  вспомнить свою историю студенческой жизни.