"Канди Хувер групп" вложит еще 22 млн евро в развитие кировского завода стиральных машин

 

В ходе визита в Киров Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в РФ Витторио Клаудио Сурдо было подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории Кировской области, сообщает "Российская газета".


vesta.jpgСоглашение, которое подписали губернатор Никита Белых и президент Ассоциации Джим-Импреза, объединяющей итальянских предпринимателей, работающих в России, Витторио Торрембини, касается предприятия "Веста", специализирующегося на выпуске современных стиральных машин. В рамках соглашения итальянская транснациональная компания "Канди Хувер групп" принимает на себя обязательства по реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием этого предприятия. А правительство Кировской области со своей стороны берется обеспечить патронат данного предприятия.

Речь в соглашении идет пока о 22 миллионах евро инвестиций, но, как подчеркнул Никита Белых, дело не столько в объемах, сколько в качественном значении. Этот проект более знаковый, поскольку он должен "подтянуть" за собой других представителей итальянского бизнеса. Поскольку на базе "Весты" будет реализовываться не только производство стиральных машин, но и логистический центр всей линейки продукции, которую производит "Канди Хувер групп". Это попытка позиционировать регион, как потенциальный логистический центр России.

Накануне, на встрече с послом в Вятской Торгово-промышленной палате кировские и итальянские предприниматели обратили его внимание на проблему получения виз для специалистов, что затрудняет работу и приводит к временным задержкам. Как сказал Витторио Клаудио Сурдо, он уже объявил о своем решении предложить правительству Италии учредить пост почетного консула в Кирове. "Это не означает, что визы будут выдаваться здесь, - сказал он. - Их выдают соответствующие консульские учреждения Италии. Но это в значительной степени упростит сам процесс. Можно будет подавать заявку на визы непосредственно в Кирове и передавать ее почетному консулу, который отправит ее в итальянское консульство. И процесс будет в значительной степени ускорен".

Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"