Кировские объединяются 

 

Киров, Кирово-Чепецк и Слободской могут стать агломерацией. Как и зачем крупные города объединяются, архитекторы российских регионов обсуждали накануне в Самаре. Именно там находится одна из крупнейших агломераций.

 

1245250873_balezin_cr.jpg…Поводом для их создания послужил отток населения из сел в крупные города. Агломерация - это не простое объединение населенных пунктов в один. Это, прежде всего, планирование территории с учетом интересов всех входящих в нее городов: в том числе - улучшение транспортного сообщения, расширение границ строительства жилья. Необходимость создания агломерации появилась и в Кирове. Для этого руководство Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка должны объединить усилия. Центром агломерации станет Киров. В радиусе 40 километров планируется начать лесовосстановительные работы, а строить новые промышленные предприятия разрешат только в радиусе 70 километров. Ситуацию прокомментировали в пресс-центре областного правительства.

НИКОЛАЙ БАЛЕЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Построить автодорогу, предусмотреть инженерное обеспечение какой-либо территории под жилую застройку - нужны финансовые ресурсы. А ресурсы одного бюджета или двух бюджетов – это уже разные возможности. Если муниципальные образования приходят к соглашению о возможности совместной работы, эта работа будет реализована»

Ольга Вагина

Источник: Вести - Кировская область