На дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда будет направлено почти 253 млн. рублей

 

napryazhennost'_na_rinke_truda.jpgО ситуации на региональном рынке труда в январе 2009 г. и о мерах, которые принимает Правительство области по содействию занятости и социальной поддержке людей, шла речь на сегодняшней пресс-конференции начальника областного управления государственной службы занятости населения Юрия Николаевича Лаптева.

 

Он сообщил, что на 1 января 2009 г. в органах службы занятости числилось 13,7 тыс. граждан, ищущих работу (на 1 января 2008 г. – 13,1 тысяч).

За 10 дней 2009 г. о намерении сократить численность персонала в службу занятости заявили 10 предприятий. Уменьшилось количество вакансий, подаваемых предприятиями в службу занятости. Если на 1 января 2008 г. в областном банке вакансий имелось 10,9 тыс. вакансий для трудоустройства на постоянное место работы, то на 1 января 2009 г. их осталось 6,5 тыс.

В области ведётся еженедельный мониторинг процессов, связанных с высвобождением работников. Ситуация с занятостью отслеживается на 96 крупных и социально-значимых предприятиях, в том числе градообразующих.

Ю.Н. Лаптев сообщил, что Правительство области подготовило и реализует план действий по сохранению рабочих мест, замещению вакантных рабочих мест высвобождаемыми работниками. В Министерство здравоохранения и социального развития РФ представлена областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Кировской области в 2009 г.». В её рамках будет организовано опережающее обучение работников тех предприятий, где предстоит массовое высвобождение, организована временная занятость для высвобожденных работников. В рамках программы организации общественных работ планируется создать более 9 тыс. временных рабочих мест. На реализацию программы планируется направить почти 253 млн. рублей.

Также, по словам Ю.Н. Лаптева, в 2009 г. гражданам будет оказываться содействие в переселении в другую местность с целью трудоустройства. Получит дальнейшее развитие программа профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан. В 2009 г. управление занятости подготовило заявку на участие в федеральной целевой программе по оказанию содействия 100 гражданам, готовым начать собственное дело, в виде выплаты им годового пособия по безработице.

Как сообщил Юрий Николаевич, в Правительстве региона будет создан координационный совет для организации эффективного взаимодействия службы занятости, работодателей, муниципальных властей и профсоюзов.

Вестник пресс-центра
Правительства Кировской области
(8332) 381-082, 645-191
e-mail: press@ako.kirov.ru
http://www.ako.kirov.ru